Рейтинги Слуги народу падають, а значить партії Володимира Зеленського швидше за все доведеться домовлятися про коаліцію. Ігор Лесєв представив свіжий прогноз за результатами дострокових парламентських виборів

По парламентским раскладам

Похоже, общие контуры будущего парламента вырисовываются. Хочется нахмурить брови, но все равно не получается. После помойки 8-го созыва, если бы новый состав парламента выбирали только среди клиентов украинских психушек, хуже бы все равно не получилось.

Впрочем, общую картину в значительной степени еще дополнит мажоритарка. Я, например, не вижу там большого успеха у СН. Да, бренд конторы на старте дает хороший %. Но на округах действуют все же другие принципы. Ядро, сеть и местная узнаваемость. Ну вот кто собьет тот же клан Балог в Закарпатье? Или возьмем Киев. За исключением одного ресторатора нет больше ни одного фактурного персонажа от «Слуги народа». И сколько они смогут завести «слуг» в Раду по столице?

Плюс у СН весь месяц идет динамика на понижение. Но это как раз естественный процесс. У них сейчас и так 40+, показатели почти «Единой России». Если за оставшиеся 3 недели не съедут ниже, это уже сказка. Да, в одиночку 226 вряд ли получится наскрести. Ну придется с кем-то поделиться. Не все коту масленица. К тому же, разделение ответственности смягчит неминуемое и очень болезненное падение в будущем.

Кабина для голосования, выборы

Оппозиционная платформа. У них сейчас 13%. И давайте прямо – это все равно позор. И пенять только на ахметовских не стоит. Пацаны сами запалились своим зашкварным списком. Торговать только русским языком и миртрудмаем с подельниками Столара и реинкарнацией СДПУ(о) – это своих сограждан держать за дебилов. Ну вот вам и 13%. Остальные все не у Ахметова, а у Зеленского. Те хоть красиво разводят, а у вас придорожный бордель со всеми старыми шлюхами.

Черчилль. Вот пронырливая скотина. Неубиенная. Он не Черчилль. Он Распутин. Стреляй в него, топи. Ершиком надавливай. А все равно всплывает. 8% и все сливки сумасшедшего дома снова в Раде – Парубий, Геращенко и сам Порошенко. Как раз они и будут главными резонерами Оппозиционной платформы. И для страны это паршиво. Потому что СН будет эволюционно падать. Любая партия власти падает. И страну опять начнут рвать две крайности. Вечное повторение одного и того же дерьма.

«Голос». Такая себе реинкарнация «Самопомощи». Расисты-глобалисты с приветливыми лицами из нашего мусорного Пьемонта. В общем, такая же бестолковая поросль, как и в СН, только с доминированием вышиванок на квадратный сантиметр тела. У них был шанс потопить иногда трезвого Черчилля, но ребята решили выпустить в эфир Вакарчука. А оказалось, что это конкурент Кличко. Сейчас уже Вакарчук меньше выступает, но уже поздно. Они показали кота в мешке. И переплюнули самые страшные опасения. Нет, у нас по-прежнему не любят умных. Но и не готовы полюбить настолько кристально незамутненный умом мозг Вакарчука.

Кабина для голосования, выборы

Юля. С одной стороны, она не нашла себя в нише «вечной боротьбы». Тут тебе и хромой Черчилль, и тупой Вакарчук, и обосравшийся Смешко, и самозастрелившийся Гриценко, и выпилившийся Ляшко… Вроде бы, откусывай и наращивай. Но к Юле все равно ничего от них не перетекает. Вот есть ее персональная секта и все. Ни роста, ни падения. Возможно, Юля чуть подрастет за счет специфики выборов – хипстеры СН будут на море, а бабульки Юли дисциплинированно придут к участкам. Это может ей дать до 10% по итогу.

Но в премьера она, конечно, уже не сыграет. А вот в спикера может. Ну не Вакарчука же туда садить? Бойко и Порошенко слишком токсичны. А 226 все равно с кем-то лепить надо. Пока что у Юли вырисовывается золотая акция. Хотя, уверен, персонально Юлю побаиваются в этом кресле. Это же ушлая лиса. Она не может быть исполнителем и даже равным партнером. Ее Порошенко мочил, когда у той было 20 списочников в парламенте. А тут у нее уже будет деревянная гвардия Урфин Джюса.

Но опять же, окончательную картину сформируют мажоритарщики. С ними будут торги и правильные предложения. А это значит, что феодализация всей Украины продолжится.

Игорь Лесев, журналист