Наумлюк
Антон Наумлюк, російський журналіст

Процесс по делу Сенцова и Кольченко был первым громким и открытым над украинцами в России. Мы тогда еще не знали, что это будет такой конвейер политических дел, бесконечный, как война.

Мы, я имею в виду, – это журналисты, нескольких изданий, которые буквально поселились в Ростове, чтобы каждый день ехать вместе в Северо-Кавказский военный суд на Нагибина, пытаться прорваться в мизерный третий, кажется, зал заседаний и снимать, писать оттуда. Многие из нас потом оказались в ростовском Донецке, а некоторых я никогда уже не видел.

Сенцова жалеть было совершенно невозможно. Он выглядел и вел себя так независимо, что иногда было не очень понятно, кто кого судит. Он отказался участвовать в процессе, только выступил в начале и в самом конце уже с последним словом.

”Нам слід об’єднатися від Балтійського моря до Каспійського. Створити пояс протистояння Кремлю”

Потом, когда я съездил в Киев, пообщался с теми, кто был с Сенцовым на Майдане, кто сотрудничал с ним по вопросу эвакуации из Крыма украинских военных и их семей, – стало понятно, что это ходячее противоречие. С ним и адвокатам было не легко порой. У него вообще, как мне кажется, какая-то своя система моральных координат, сложная и мало применимая для других.

Не знаю, что дало ему силы выдержать пытки и не сломаться: убежденность или врожденное упрямство. Но когда он и Саша Кольченко обнявшись запели гимн Украины, мы плакали. Судья читал приговор, парни пели, а мы плакали.

Их держали потом в Ростовском СИЗО месяца три. Мы носили им передачки и надеялись, что раз не отправляют по этапу, значит – готовят к обмену. И вроде бы так и было, а потом все будто оборвалось: Саша – в Челябинске, Олег – на краю земли, в Якутске. И мне рассказывают, что в Кремле даже слушать не хотели о помиловании “террористов”. “Мочить в сортире”, вот это все. Для нас тоже тогда будто оборвалось.

Безславна загибель у Сирії пілота-зрадника з Криму

Олег, слушай. Я сегодня говорил с человеком, у которого силовики украли сына. И я его спрашиваю: “Чего вы ждете?”. Потому что он смотрит прямо в глаза и спину не сгибает. А он отвечает: “Когда режим падет. Рано или поздно так будет и тогда я узнаю, где мой сын. А может и обниму его”. Понимаешь, так и будет. Нужно только немного подождать.

И последнее. Однажды я написал тут поздравление с днем рождения заключенному Гене Афанасьеву. А следующее уже писать в тюрьму не пришлось. Хочу, чтобы так и сейчас произошло.