Под шумок весьма непростой президентской избирательной кампании в тишине властных и судейских кабинетов происходит «распил» денег

Пока видные представители общественности, иногда переходя на ругань с пеной у рта, спорят, что лучше – оставить Петра, избрать бабушку газовых схем или отдать судьбу страны в руки придворного шута бывшего владельца «ПриватБанка», чиновники согласовали, а судьи «благословили» отъем денег у государства в пользу подставных фирм из окружения ростовского люстрата Виктора Януковича, передает Hyser.

Как пишут Андрей Карпинский и Павел Шульц, 28 февраля Южный апелляционный хозяйственный суд согласовал мировое соглашение между ПАО «Укртрансгаз» и двумя ООО – «Турботрейд» и «Турболинкс». Таким образом в ближайшее время на счета реальных владельцев этих фирм «капнет» (если уже не «капнуло») 377 млн грн. Только за то, чтобы они отстали от госкомпании.

Единственный акционер «Укртансгаза» государственный концерн «Нафтогаз Украины» пошел на «заманчивое» предложение частных фирм, зарегистрированных на жителей оккупированного Донецка, еще в декабре прошлого года.

«Принято решение урегулировать задолженности «Укртрансгаза» перед ООО «Турботрейд» на условиях частичной оплаты в общем размере 134 млн гривен, и перед ООО «Турболинкс» на условиях частичной оплаты в общем размере 243 млн гривен», – цитирует протокол решения, принятый на собрании акционеров «Укртрансгаза» 10 декабря 2018 года «Экономическая правда».

Свою уступчивость клерки госкомпании объяснили тем, что судиться – себе дороже. Но обо всём по порядку.

«Турботрейд» и «Турболинкс» прилипли к «Укртрансгазу» в 2012-2013 годах, в период апогея разграбления страны бандой Януковича. Эти стопроцентные «прокладки», записанные на «левых» персонажей, всегда тщательно скрывали своих реальных собственников. Однако множество информированных источников изначально утверждали, что за этими фирмами стоит друг и бизнес-партнер ныне покойного Виктора Януковича-младшего – Руслан Цыплаков. Например, интернет-издание «ОЛИГАРХ» отмечает, что интересы «Турботрейда» и «Турболинкса» защищают те же юристы, что обслуживали интересы юрлиц, конечным бенефициаром которых указан Цыплаков.

Итак, фирмы Цыплакова выиграли тендеры «Укртрансгаза» на поставку оборудования общей стоимостью под миллиард гривен, но толком так ничего и не поставили. Собственно, изначально схема так и задумывалась: государство «семье» – деньги, а «семья» государству – кукиш с маслом. Но из-за известных событий 2014 года схема сломалась: госпредприятие свой кукиш от друга отпрыска Януковича получило, но денег не дало. И вот тут-то и начинается самое интересное.

Генпрокуратура, как и стоило того ожидать, по фактам «схематоза» в «Укртрансгазе» принялась открывать уголовные производства. А «Турботрейд» и «Турболинк» стали забрасывать госпредприятие исками, требуя выплатить деньги за якобы поставленные (на самом деле не совсем) товары.

Большинство из этих судебных процессов длятся до сих пор, но в «Нафтогазе» решили поднять лапки и пойти на мировую, заплатив отступные.

«Сейчас в судах различных инстанций слушается 12 судебных дел между «Укртрансгазом» и компаниями «Турболинкс» и «Турботрейд». Общий размер претензий этих компаний составляет 1,737 млрд гривен, из которых 868 млн гривен – основная сумма исков, а 869 млн гривен – штрафные санкции», – цитирует «Экономическая правда» клерков госкомпании.

Несмотря на то, что к судебным процессам на стороне «Укртрансгаза» подключились «орлы» Луценко, доказывая, что предыдущее руководство компании и фирмы Цыплакова заключили мошенническое соглашение, слуги Фемиды в большинстве случаев становились на сторону «Турботрейда» и «Турболинка». А государственные исполнители, подконтрольны Министерству юстиции во главе с Павлом Петренко, несмотря на причитания прокуратуры, раз за разом блокировали счета «Укртрансгаза» и списывали с них в пользу жуликов немалые средства.

Доходило до того, что на долгие месяцы блокировались счета ключевых структурных подразделений компании, ставя под угрозу работу всей газотранспортной системы страны. И вот в прошлом году, продавив через суд очередное решение на 500 млн грн, ловкачи пришли в «Укртрансгаз» с заманчивым предложением: вы нам – 377 млн грн, и мы не будем судиться за все 1,737 млрд, которые мы вам насчитали за (на самом деле фейковые – прим. авт.) поставки и пеню за не выплату по этим вот «нарисованным» долгам.

В госкомпании на удивление легко согласились. Более того, в официальных релизах НАК «Нафтогаз» заявил, что это безумно выгодная сделка – заплатить жуликам на миллиард с хвостиком меньше, чем они изначально хотели. Смешно, не так ли?

Если оставить за скобками наши «неподкупные» хозяйственные суды, остаются вопросы к двум другим институциям. Во-первых, к Генпрокуратуре. Уголовное производство по сделке «Укртрансгаза» с фирмами «кореша» Януковича-младшего ни шатко ни валко расследуется с 2014-го. И в этом деле не только ни один подозреваемый не арестован, тут те, кто вроде бы как должен был давно мотать свой строк, «разводят» госпредприятие на сотни миллионов, да еще выставляют это как одолжение.

Во-вторых, кажется довольно странной позиция Министерства юстиции Украины, подконтрольные которому государственные исполнители, несмотря на протесты прокуратуры, не задумываясь, списывают деньги госкомпании в пользу очевидно подставных фирм. Ведь если таки случится чудо, и ведомство Луценко (пускай даже после отставки оного) таки доведет до логического конца «дело Цыплакова» (то есть, до судебного приговора), то за этим, вполне вероятно, последуют уголовные производства против тех, кто списывал деньги в пользу «прокладок». Впрочем, в наших пампасах непринято заглядывать столь далеко.

Другой вопрос в том, кто «скушает» без малого 400 млн грн. Находящийся в международном розыске Руслан Цыплаков? Вполне может быть, но тут следует учитывать все нюансы. Ведь пребывающий в московском изгнании друган утонувшего в Байкале Виктора Викторовича вполне мог, нуждаясь в живых деньгах, отдать с огромным дисконтом дутые долги «Укртрансгаза» перед его «Турболинком» и «Турботрейдом» в чьи-то заботливые руки.

Та же «Экономическая правда» обращает внимание, что на момент подписания договоров с «Укртраснгазом», у «Турботрейда» и «Турболинка» были открыты банковские счета в донецком «Южкомбанке», который на тот момент входил в группу «Металл Юнион» одиозного воротилы Руслана Цыплакова. Однако последние несколько лет фирмы обслуживаются в банке «Альянс», который принадлежит донецкому бизнесмену Александру Сосису – младшему бизнес-партнеру Рината Ахметова по страховой компании «АСКА».

Впрочем, это еще не означает, что на деньги «Укртрансгаза», которые хотел поиметь беглый Руслан Цыплаков, наложил мохнатую лапу Ринат Леонидович. Вполне может быть, что начавшуюся в 2012-м «многоходовку» организовали одни люди, но до известного финала её довел тот, кто ближе к нынешним обитателям улицы Банковой, чем к бывшим.

В этом контексте стоит в который раз обратить внимание на покладистое поведение в этой ситуации вверенных Министерству юстиции государственных исполнителей. И держать в уме тот факт, что друг и партнер главы ведомства Андрей Довбенко, этот притворяющийся венчурным инвестором бывший «решала» подзабытого Сергея Курченко, всё еще не утратил влияния на Минюст. А за Довбенко стоят еще более интересные люди, имеющие доступ в Администрацию президента. Так что…