Не успели отшуметь страсти, связанные с увольнением одной из скандальных и одиозных фигур в органах государственной власти, начальника главного управления земельных ресурсов Одесской области тесно связанной с кланом экс-президента Януковича Ларисы Тановой, и познакомиться с назначенным на ее место Вячеславом Тарнавским, соратником по партии главы Госземагентства Украины Сергея Рудыка, как Одессу потрясла новость о назначении нового начальника областного управления земельных ресурсов

Новым руководителем Главного управления госземагентства в Одесской области стал Андрей Волкодав, человек экс-головы госземагентства Украины, в период правления семьи Виктора Януковича, Игоря Лысенко известного по многим громким коррупционным скандалам и злоупотреблениям властью, как в Одессе так и в Украине, пишет портал Беспределу.нет.

В средине нулевых Игорь Лысенко резко пошел в гору, с начала его назначают начальником управления по защите прав потребителей Одесской области, затем начальником главного управления земагентства в Одесской области, где он проработал до 2010 года.

В конце 2010, в самый рассвет правления Януковича, его назначают руководителем государственного комитета Украины по земельным ресурсам.
Самого же Игоря Лысенко тесно связывают с бывшим спикером правительства Владимиром Литвином, по непроверенной информации именно он много раз спасал своего подопечного от милицейского и прокурорского преследования, за время работы в Киеве он сам, стал тесно общаться с представителями семьи экс-президента Януковича.
За время своего правления, Игорь Лысенко собрал работоспособную команду, разработал и организовал преступную схему по вымогательству и отмыванию денег, которая успешно работала на протяжении его царствования, кроме того, он обрел высоких покровителей из числа милицейского и прокурорского руководства страны, которые, естественно не бесплатно, много раз спасали его от уголовного преследования.

После возвращения из Киева Игорь Лысенко, вместе со своей командой возглавил новое направление, а именно регистрационную службу Одесской области.
Настроив механизм по отъему денег, и расставив там своих людей, он двинулся дальше и смог оккупировать коммунальное предприятие Одесского городского совета «Инфоксводоканал».

Однако все это время Лысенко вел переговоры о назначении его человека на должность начальника Главного управления земельных ресурсов в Одесской области.
Кроме него фигура «Свободовца» Вячеслава Тарнавского с самого начала его трудовой деятельности по теперь уже понятным причинам не устраивала и губернатора Одесской области Игоря Палицу.

Именно он несколько раз лично ездил в Киев к первым лицам второго Майдана с требованием замены Вячеслава Тарнавского, однако назначение на эту должность экс-регионала Андрея Волкодава превзошло все ожидания.
По информации одного из информагентств, Игорь Лысенко и новый губернатор Одесской области Игорь Палица давние партнеры по бизнесу, что ставит все на свои места. Заняли руководящие посты в команде Игоря Палицы бывшие регионалы Олег Муратов, который возглавил департамент экономического развития, Наталья Чегодарь вновь стала первым заместителем губернатора. Все они были задействованы в коррупционных схемах по дерибану прибрежных и приморских земель в Одесской области, и незаконному выделению элитных земель в самой Одессе.

Практически сразу после назначения на должность начальника главного управления госземагентства в Одесской области, Андрей Волкодав начал реализовывать проверенную временем схему по отмывке денег.

Так, за несколько недель его правления с руководящих должностей были уволены начальник земельных ресурсов города Одессы Оксана Лесив, ее заместителю было предложено занять должность начальника земельных ресурсов в Белгород-Днестровском районе, однако понимая чем это может закончиться, и нежилая участвовать в деребане земель за который рано или поздно придется нести ответственность, сам написал заявление об увольнении.

Точно так же поступили начальник Беляевского, Любашевского районного управления земельных ресурсов, на грани увольнения находятся начальники Измаильського, Белгород-Днестровского и Раздельнянского районных управлений земельных ресурсов.
Овидиопольского райзема Егора Иноземцева, решившего побороться за занимаемую должность, сначала ограничили в полномочиях, посадив к нему в кабинет «смотрящего», который забрал печать и разрешал подписывать только его документы.

После нескольких недель такой работы люди Андрея Волкодава устроили провокацию взятки, зафиксировав ее с помощью техсредств, после чего несговорчивому райзему было предложено на выбор оригинал записи или заявление об увольнении.

Данный случай очень сильно напоминает ситуацию времен правления экс-президента Януковича, когда рядом с кабинетом головы госземагентства Украины сидели представители семьи Януковича, у которых находилась печать государственного органа, и только после их команды руководитель подписывал указанные ними документы.
По информации, полученной от одного из пока еще действующих сотрудников Овидиопольского районного отдела госземагентства, за одну выписку из госреестра по личному указанию Андрея Волкодава, вновь назначенным начальником установлена такса в триста долларов США.

Практически сразу после назначения Андрея Волкодава, была заменена на своего человека и Юлия Чепелюк, проработавшая на должности секретаря областного управления земельных ресурсов много лет. Такая же участь постигла и начальника земельных ресурсов Ивановского района Юлию Диденко.

Для начала, Андреем Волкодавом была инициирована проверка КРУ, которая не принесла желанного результата, сразу после этого, руководителя районного управления вызвали в Главное управление и после «доверительной» беседы с Андреем Волкодавом , Юлия Диденко вынужденно подала заявление об отставке.

На освободившееся таким же образом место начальника отдела экспертизы Главного управления земагентства Одесской области, так же незамедлительно был назначен человек Андрея Волкодава Марина Савченко. Заместителем Андрея Волкодава стал Евгений Бердников, верный и проверенный человек все того же Игоря Лысенко. По совместительству, он координирует и осуществляет непосредственный контроль, благословляет и направляет на путь истинный самого Андрея Волкодава, который сам по себе ничего особого из себя не представляет, однако, управляемый и направляемый опытными кукловодами в лице одного из заместителей головы государственного агентства по земельным ресурсам Украины, фамилию которого мы не называем по этическим причинам, Игоря Лысенко и Евгения Бердникова, он способен на многое, и готов выполнить любые команды своих покровителей.
До переезда в Одессу, Евгений Бердников томился в госземагентстве в ожидании чуда, где кстати изрядно всем надоел, и вот, узнав о смене власти, задолго до назначения Андрея Волкодава он немедленно написал заявление и перевелся из госземагентства в Главное 5 управление земагентства Одесской области.

Свою трудовую деятельность в начале нулевых, он начал в управлении земельных ресурсов Одесского городского совета. Овладев азами земельных схем, имея юридическое образование, он смог найти практическое применение своим знаниям, перейдя работать начальником отдела экспертизы в Одесское областное управление земельных ресурсов, под руководством Павла Пастушенко.

Именно на этой должности из ничего не значащего юристишки, он смог стать «монстром», практически сразу после его назначения была организована простая, но довольно прибыльная схема – по всем проектам землеотводов на экспертизе указывались надуманные замечания, а потом после получения солидных сумм ставились отметки о том, что все замечания исправлены.

При этом необходимо отметить, что в те годы, уровень юридической осведомлённости населения был низкий, а господин Бердников изощрялся и извращался, в написании юридических терминов как только хотел, считая, что он стоит выше закона. Однако через несколько лет господин Бердников был задержан за вымогательство и получение взятки.
Благодаря своему высокому покровителю, вопрос со взяткой удалось замять, однако данное расследование вскрыло один неприятный момент крысятничества данного высокопоставленного господина, в связи с чем, его с позором изгнали из рядов «земельной мафии» Одесской области.
Второе пришествие господина Бердникова приходится на время правления Игоря Лысенко, пройдя проверку путем внедрения принципиально новых коррупционных схем, он был назначен на должность заместителем областного управления земельных ресурсов. Однако Игорь Лысенко, хорошо изучивший его личное дело отодвинул великого комбинатора от контроля за денежными потоками, и поручил ему все научные проекты.

Но и здесь Евгений Бердников смог занять свободную нишу, для реализации земельной реформы, из областного бюджета выделялись миллионы! Основные суммы получал Игорь Лысенко, не забывая при этом и своего «ученого» заместителя. После назначения Игоря Лысенко, головой госземагентства Евгений Бердников занял кресло его заместителя.
Стоит отметить две основные заслуги нового заместителя головы Госкомзема, во-первых, им был подготовлен законопроект, который в последствии был утвержден Верховной Радой Украины. Речь идет о коррупционном законе, по которому распоряжение сельхозземлями было передано Госкомзему.
Внеся изменения в земельный кодекс, махинаторы смогли сконцентрировать денежные потоки в одном направлении, что в свою очередь значительно упростило схему вымогательства. Кроме того, командой Игоря Лысенко была создана крупнейшая по масштабам даже времён Януковича схема – земельный банк, в который должны были войти все государственные земли.
Евгений Бердников был назначен в наблюдательный совет, и должен был курировать передачу в нужные руки государственных земель и получения откатов от благодарных клиентов.
За время работы в управлении земельных ресурсов Одесской области, Евгений Бердников создал преступную группу, в которую вошло несколько назначенных ним начальников районных отделов земресурсов.

Так, с его помощью на должность начальника Килийского отдела земельных ресурсов был назначен Станислав Александренко, который до назначения работал в проектной организации принадлежащей Евгению Бердникову. Будучи достойным учеником Евгения Бердникова, он сумел создать организованную преступную группировку, в которую вошёл сам Александренко, районный архитектор, председатель Приморского сельского совета, и несколько чиновников из Килийской РДА. Используя поддержку своего Одесского покровителя, в нарушение закона ними была продана большая часть рекреационных земель на берегу Черного моря и реки Дунай, на территории Килийского района.
Действуя по предварительному сговору, Килийские махинаторы в 2007 году были задержаны за вымогательство и получение взятки в размере 450 тысяч долларов США!!! Часть из этих денег предназначалась Евгению Бердникову, но задержанный Генеральной прокуратурой Станислав Александренко этого факта официально не признал, чем спас своего покровителя от тюрьмы.

После освобождения, Станислав Александренко снова возглавил земельные схемы в Килийском районе, для этого ними было принято решение о экстренной замене действующего начальника земельных ресурсов Килийского района Марии Богдан. На ее место Евгений Бердников решил назначить человека из команды экс начальника земресурсов Килийского района Станислава Александренко, Надежду Красильникову.
Смотрящей за Надеждой Красильниковой назначили жену Станислава Александренко, которая длительное время работала в этом отделе и хорошо изучила все коммерческие направления.
Несколько дней назад Марию Богдан пригласили в областное управление, и путем шантажа, запугивания и угроз, заставили написать заявление об увольнении. Несмотря на то, что до перевода в земельные ресурсы Надежда Красильникова работала в органах местного самоуправления, без объявления конкурса и прохождения процедуры спецпроверки, а так же, без принятия присяги государственного служащего ее перевели на должность главного специалиста отдела.
По информации, полученной от одного из чиновников областного управления госземагентства, в данный момент Надежда Красильникова прошла стажировку и ожидает назначения на должность заместителем начальника райземагентства Килийского района.
В данный момент, в соответствии с приказом Главного управления госземагентства в Одесской области, Надежда Красильникова назначена исполняющей обязанности начальника данного отдела.
Такой подход в решении кадровых вопросов в порядке вещей, около двух лет назад таким же образом был уволен заместитель начальника Килийского районного управления земельных ресурсов Александр Салиенко, более полутора лет ему понадобилось для того, чтобы доказать свою невиновность в различных судебных инстанциях, но даже после этого, работать в Одесской области он не смог.
Не смотря на то, что коллектив Килийского районного отдела земельных ресурсов направил официальное коллективное обращение с просьбой не увольнять действующего начальника, и не назначать Надежду Красильникову, на имя головы госземагентства Украины Сергея Рудыка, Андрей Волкодав увольняет Марию Богдан, и подписывает ряд незаконных приказов. После «доверительной» беседы с Надеждой Красильниковой, ушла в декретный отпуск регистратор Лилия Таранова, ушла на больничный юристка отдела Антонина Страхова, написал заявление об увольнении специалист Килийского районного отдела земельных ресурсов Вадим Пироженко.
На их места Станислав Александренко в срочном порядке заводит своих бывших подельников, а так же родственника одного из руководителей проектной организации, подконтрольной ему еще со старых времен.
Еще одним человеком Евгения Бердникова является Татарбунарский райзем Александр Соколов, который так же, как его покровители замешан во многих коррупционных скандалах, в отношении него возбуждено несколько уголовных дел, однако этот факт нисколько не смущает ни его куратора, ни Андрея Волкодава.
Сразу после назначения на должность начальника Татарбунарского земагентства он организовал коррупционную схему на территории района. Большую часть землеустроительных работ стала выполнять его жена как физическое лицо-предприниматель. Позже к работе подключилась и землеустроительная организация, в которой работали его родственники, такой семейный подряд позволил ему быть в курсе всех землеотводов на территории Татарбунарского района, и при необходимости блокировать, их до того времени пока ему не заплатят.
Некоторые проекты целенаправленно заворачивались, это касается тех земель, на которые он положил свой глаз, особенно это касается земельных участков расположенных на берегу Черного моря, которые впоследствии оформлялись на его людей. УБОПом Одесской области, совместно с Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту подделки документов, на основании которых были раздеребанены прибрежные земли вдоль Черного моря. Материалы данного уголовного дела с обвинительным заключением переданы в суд.
Совсем недавно, во время одного из приема граждан Александр Соколов до потери сознания избил в своем кабинете представителя проектной организации, которого после душевной беседы с Татарбунарским райземом увезли на скорой помощи. На помощь ему, сразу пришел Андрей Волкодав, который вызвал избитого проектанта и посоветовал ему закрыть предприятие в случае предания огласки этого случая.
Кроме Татарбунарского и Килийского районов, Евгений Бердников имеет своего человека и в Арцизком районе. Людмила Мягченко, проработавшая в системе земельных ресурсов около двадцати лет, не смогла противостоять напору Евгения Бердникова, и на протяжении уже многих лет выполняет все его поручения, благо их не много, так как район не такой привлекательный.
Репрессии и повальное увольнение руководящего состава, руководству госземагентства Украины Андрей Волкодав позиционирует как борьбу с коррупцией и чисткой рядов. Понимая, что для достижения поставленных его покровителями задач остается чуть больше месяца, Андрей Волкодав любой ценой расчищает площадку для своих изощренных махинаций.
За несколько недель, Андрей Волкодав со своей командой обезглавил Одесскую область, уволив практически весь руководящий состав, составлявший элиту земельных ресурсов не только области но и Украины, кадровая чистка коснулась как Главного управления, так и управления города Одессы, а так же районных управлений земагентства Одесской области, при этом его совершенно не интересует, что будет дальше, места профессионалов заняли жулики и коррупционеры всех мастей.

Как руководство второго майдана смогло предать идеалы революции, за осуществление которых погибло огромное количество люде на майдане, и назначить на ключевые должности людей, которые всю свою осознанную жизнь являлись частью коррупционной и преступной системы против которой они боролись?

Григорий Черный.