Великобритания на олимпиаде в Рио-де-Жанейро добилась рекордного для себя показателя, заняв итоговое второе место. Журналист Юрий Бутусов объяснил, в чем секрет успеха британцев, которые на Олимпиаде в Атланте провалились с 36 местом и одной золотой медалью.

Чому українці можуть пишатися результатом у Ріо

«Олимпийские игры 1996 года в Атланте стали провалом для Великобритании в неофициальном командном зачете – 36 место, 15 медалей, но всего одна – золотая. Украина добилась тогда великолепного успеха – 9 место, 23 медали, из них 9 золотых.

Но в 2005-м Лондон выиграл право принимать Олимпийские игры 2012-го года, и в Великобритании министерство спорта и туризма разработало программу развития олимпийского спорта как одного из ключевых инструментов развития человеческого потенциала в стране», – написал эксперт.

В 2012-м Великобритания в командном заняла 3-е место в мире – 65 медалей, из них 29 золотых. В 2016-м Великобритания добилась еще большего успеха, заняв 2-е место в мире. На счету британских спортсменов 67 медалей, из них 29 золотых.

Дело в том, что в Великобритании создана стратегия, которая предполагает развитие прежде всего наиболее “медальных” направлений.

«Сосредоточив усилия на велотреке, британцы за считанные годы стали законодателями моды в этом виде спорта и собрали в Рио огромный медальный урожай – 11 медалей, из них 6 золотых. 5 медалей, в том числе 3 золотых, британцы собрали в своей любимой гребле, 7 медалей, в том числе 2 золотых в легкой атлетике, 6 медалей, в том числе 2 золотых в спортивной гимнастике», – написал он.

Нагадаємо, що на літніх Олімпійських іграх у Ріо-де-Жанейро Україна оновила антирекорд із кількості медалей. Українські спортсмени у Бразилії здобули 11 нагород: 2 золоті, 5 срібних і 4 бронзові.

Сьогодні вночі президент Міжнародного олімпійського комітету (МОК) Томас Бах оголосив Олімпійські ігри 2016 року у бразильському Ріо-де-Жанейро закритими, а на стадіоні «Маркана» загасили олімпійський вогонь. Прапор на церемонії закриття несла спортсменка Ольга Харлан.