Президенты США не бывают бывшими. К ним обращаются «господин президент» всю оставшуюся после отставки жизнь

После 20 января 2017 года этот титул будут носить одновременно пять человек – Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Джордж Буш-младший, Билл Клинтон, а также Барак Обама и новоизбранный президент Дональд Трамп, пишет Politeka.

Официально Трамп станет 45-м президентом США, фактически – 44-м. Дело в том, что однажды в американской истории президентом смог стать экс-президент. Так, еще в конце XIX века Грувер Кливленд смог вернуться в Белый дом, взяв реванш на выборах у Бенджамина Харрисона. Таким образом, он стал 22 и 24 президентом США.

22_grover_cleveland

Восемь из 44 президентов ушли из жизни во время своего правления. Еще шестеро скончались в течение четырех лет после отставки. Из оставшихся 28-и президентов — 11 продолжали активную политическую жизнь, остальные занялись другими делами. Традиционными занятиями отставных американских президентов являются благотворительность, общественная и литературная деятельность. Примерно каждый четвертый экс-президент США опубликовал книгу воспоминаний.

06_john_quincy_adams

6-го президента США Джона Куинси Адамса (1767-1848) через два года после ухода с президентского кресла избрали в Палату представителей. Там сын одного из авторов Конституции, 2-го президента США Джона Адамса, проработал 17 лет. Он даже скончался в Капитолии во время заседания конгресса.

17_andrew_johnson[1]

17-й президент Эндрю Джонсон (1808-1875), который в 1867 году купил у Российской империи Аляску, также продолжил активную политическую жизнь после отставки. В 1875 году он выиграл выборы в Сенат, однако умер еще до того, как посетил первое заседание. Джонсон – один из немногих президентов США, против которых Сенат рассматривал дело об импичменте.

23_benjamin_harrison[1]

Бенджамин Харрисон (1833-1901), последний президент США, носивший бороду, после ухода из Белого дома преуспел в бизнесе. Некоторое время он преподавал в Стэнфордском университете, после чего основал юридическую фирму. Всемирную славу оратора он получил в 1900 году, когда 25 часов спорил в Парижском суде.

27_william_howard_h_taft

Президент Говард Тафт (1857-1930), проиграв выборы Вудро Вильсону в 1912 году, ушел из политики и вернулся к юриспруденции. Он стал профессором юридического факультета Йельского университета, где написал несколько книг по государственному праву. В 1921 году он стал главой Верховного суда США и в этой должности принял присягу двух президентов во время их инаугурации.

30_calvin_coolidge

Популярный среди американцев, 30-й президент США Калвин Кулидж (1872—1933) после отставки работал журналистом. Он стал популярным политическим обозревателем. Кулидж был ярым оппонентом экономической политики Франклина Рузвельта.

31_herbert_hoover white house

Преемник Кулиджа Герберт Гувер (1874—1964), во время президентства которого разразилась Великая депрессия, после отставки стал главой нескольких государственных программ по продовольственной помощи Европе. Также он возглавил одну из комиссий Конгресса.


Впрочем, бывало и так, что после ухода из Белого дома жизнь президентов попадала в крутое пике.

14_franklin_pierce

К примеру, 14-й президент США Франклин Пирс (1804-1869) после отставки, заклейменный многими американцами как предатель, впал в депрессию и стал алкоголиком. Аналогичная судьба постигла 70-летнего Джеймса Бьюкенона, который сменил его в Белом Доме.

40_ronald_reagan white house

Крайне популярный президент Рональд Рейган, которого американцы уже в 74-летнем возрасте во второй раз избирали главой государства, после отставки полностью отошел от активной деятельности из-за болезни Альцгеймера.


Чем же занимаются нынешние «господа президенты» после ухода из Белого дома?

39_jimmy_carter white house

Джимми Картер (род. 1 октября 1924 года)

Жизнь Картера после президентства стала образцом того, как многого может добиться экс-глава Белого дома. Проиграв в чистую Рональду Рейгану в 1980 году, демократ посвятил себя дипломатии, литературной деятельности и преподаванию в университете Эмори в Атланте.

Зима близько: яким буде світ Дональда Трампа?

Картер стал первым президентом США, который написал полноценное литературное произведение – исторический роман «Осиное гнездо» (The Hornet’s Nest) в 2003-м. Кроме романа об американской революции, он также издал две книги воспоминаний.

Но признание Картер получил не за литературный талант и даже не за великие дела президентских лет. В полной мере Джимми раскрыл себя как миротворец. В 1994 году он принимал активное участие в урегулировании Северокорейского ядерного кризиса и успешно примирил враждующие стороны на Гаити. «Господин президент» в отставке решал вопросы продовольственной помощи в горячих точках и вызволял из тюрем американских активистов. Он побывал с миротворческими миссиями в Эфиопии, Боснии, Уганде и Судане.

За свою миротворческую и правозащитную деятельность в 2002 году Картера удостоили Нобелевской премии мира. Он стал третьим президентом США, получившим эту награду, и первым экс-президентом, удостоенным такой чести.

Картер установил своеобразный рекорд по продолжительности пребывания в ранге экс-президента. Прежним рекордсменом был Герберт Гувер, который прожил после отставки 31 год. Картер уже успел опередить его на 6 лет.

41_george_h_w_bush white house

Джордж Герберт Уокер Буш (род. 12 июня 1924 года)

После того, как довольно успешный президент Буш неожиданно проиграл выборы молодому Биллу Клинтону, он ушел из политики, но лишь формально.

Молниеносная победа в войне в Персидском заливе и принятия «капитуляции» Советского Союза в «Холодной войне» не помогли президенту удержаться на своем посту, но оставили в глазах американцев хорошие воспоминания о Буше. Это помогло ему выстроить собственную политическую династию.

Брат бывшего президента США Джеб Буш выбыл из президентской гонки

Один из сыновей Буша-старшего Джордж 8 лет проживет в Белом доме, а другой – Джеб, также 8 лет проведет в кресле губернатора Флориды и станет одним из главных претендентов на звание кандидата в президенты от республиканцев в компании 2016 года.

Кроме президентской пенсии, Буш также содержится за счет платных лекций. Однажды в интервью Джордж Буш-младший рассказал, что гонорар отца за одну лекцию составляет от $50 до $75 тысяч.

Джордж Герберт Уокер Буш в течение последних лет страдает болезнью Паркинсона и передвигается в инвалидном кресле. Но свое 90-летие в 2014 году экс-президент отметил прыжком с парашютом — так Буш празднует каждые пять лет, начиная с 75-летия.

42_bill_clinton white house

Бил Клинтон (род. 19 августа 1946 года)

Экономическое процветание США в 1990-х пришлось на правление 42-го американского президента Билла Клинтона. Он был очень популярный среди американцев, которые сравнивали Клинтона с Джоном Кеннеди. Но к Билу то и дело прилипали скандалы. Один из них чуть не привел к импичменту президента.

Білл Клінтон назвав винного у поразці дружини

Секс-скандал с Моникой Левински навредил репутации как Билла, так и Хиллари Клинтон. Во время расследования президент неоднократно врал. Избежать импичмента ему удалось лишь благодаря скорому окончанию второй каденции и слабому напору республиканцев, которые уже чувствовали вкус победы на следующих президентских выборах.

Поэтому, первое, чем довелось заняться президенту после отставки, – это судебные тяжбы по «делу Левински». Адвокаты заработали на Клинтоне немалую суму. Биллу пришлось больше всех остальных президентов выступать с платными лекциями и брать взаймы у богатых друзей для покрытия долгов.

Позже Билл основал «Фонд Клинтона», который до сих пор борется с эпидемией ВИЧ, бедностью, глобальным изменением климата, разрушением окружающей среды, помогает жертвам стихийных бедствий. По просьбе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Бил Клинтон занимался координацией международной помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения на Гаити.

Дважды Билл Клинтон имел уникальную возможность стать «первым джентльменом» США. Он активно принимал участие в предвыборной кампании Хиллари Клинтон в 2009 и 2016 годах. Но им так и не удалось победить.

43_george_w_bush white house

Джордж Уокер Буш (род. 6 июля 1946 года)

Человек, которого в конце правления американцы называли «худшим президентом в истории», стал первым главой государства, которого лишили пожизненной охраны.

Джордж Буш-младший пританцовывал на панихиде по погибшим полицейским (фото, видео)

Как и его предшественники, Буш-младший зарабатывает на платных лекциях. Хобби президента – живопись. После взлома хакерами переписки семьи Бушей, оказалось, что он любит рисовать автопортреты в стиле «ню».

В 2010 году вышла книга мемуаров Буша под названием «Поворотные моменты», которая стала бестселлером.

Буш, как и во времена президентства, продолжает попадать в комические ситуации. Так, в июле 2016 года он шокировал американцев тем, что приплясывал на панихиде по убитым в ходе беспорядков в Техасе полицейским. Остановить приплясывание с огромным трудом смогли державшие Буша за руки жена Лора и «первая леди» Мишель Обама.

44_barack_obama[1] white house

С 20 января – пенсионер Барак Обама (род. 4 августа 1961 года)

Барак Обама начал задумываться о своей жизни после ухода из Белого дома в начале прошлого года. В марте 2016-го он увеличил пенсионные выплаты экс-президентам на 17,9%. Чтобы почувствовать «улучшение», президентам довелось ждать 9 месяцев до вступления распоряжения в силу. Обама же будет получать свою пенсию уже с февраля. В прошлом году президентская пенсия составила $206 тысяч за год.

Обама визнав, що недооцінював Путіна

Помимо пенсии, государство оплатит Обаме, как и его предшественникам, расходы на содержание технического персонала и административного аппарата, транспортные и почтовые расходы, а также другие нужды, включая питание. В течение 30 месяцев после отставки годовой лимит Обамы на эти расходы будет составлять $96 тысяч в год.

Также семья Мишель и Барака Обамы имеет право на бесплатное лечение в военных госпиталях. Данную льготу они получают в соответствии со специальным указанием министра обороны США.

Останется ли Обама в политике, станет миротворцем или займется литературной деятельностью, удостоится почетной премии или станет лицом для насмешек, узнаем после инаугурации нового президента США Дональда Трампа 20 января 2017 года.

Фото: Whitehouse