Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предполагает изменения в некоторые законодательные акты, касающиеся дорожного движения и автотранспорта, МВД Украины в свою очередь подготовило ряд новшеств для украинских водителей

О некоторых из них сообщила у себя в Facebook замглавы МВД по евроинтеграции Анастасия Деева, передает Politeka.

Російський “АвтоВАЗ” дедалі міцніше вкорінюється в Україні

К примеру, в удостоверение водителя добавят микрочип. «Вторая – Директива 2006/126 / ЕС об удостоверении водителя – имеет целью нормализацию возраста для допуска к управлению определенными категориями транспортных средств, гармонизацию категорий и подкатегорий транспортных средств, введение микрочипа как составной части водительского удостоверения и новые сроки действия удостоверений», – пишет Деева.

Кроме того, в планах министерства пересмотреть сроки действия водительских прав. Если сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет с даты его получения, то по требованиям Директивы будут установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровья водителей. «Кстати, категории транспорта также будут пересмотрены»,- добавила Деева.

По мнению Деевой, от новшеств следует ожидать «большей безопасности и свободы дорожного движения». «Нормирование возраста получения прав расширит доступ к управлению отдельными категориями транспорта, микрочипы обеспечат защиту от подделок, а пересмотр сроков действительности способствовать большей безопасности дорожного движения», – пояснила она.

16299802_1375975502424480_2109222205116258613_o