В феврале Украина возглавит Совет Безопасности ООН и поставит на повестку дня вопрос признания России государством-агрессором

Об этом Politeka рассказал дипломат, бывший представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.

«Как председательствующая в Совбезе ООН, Украина будет влиять на формирование повестки дня заседаний Совета Безопасности. Украинская делегация сможет настаивать на первоочередном рассмотрении тех вопросов, которые важны для Украины», – подчеркнул он.

Алкоголь, рахунки з життям та вбивства: як скоротити небойові втрати армії

Дипломат считает, что новый статус Украины в Совбезе сможет помочь решению проблемы признания международным сообществом России государством-агрессором.

«Украина должна активно вести себя на заседаниях Совета безопасности. Включать в повестку дня те вопросы, обсуждение которых четко подчеркивает позицию Украины. В частности, это вопрос признания международным сообществом России государством-агрессором и предоставление доказательств тех преступлений, которые сегодня происходят на Востоке Украины», – рассказал Василенко.

Эксперт убежден, что председательство Украины в Совбезе может привести к усилению международных санкций в отношении России.

«Совет безопасности – это трибуна для того, чтобы убедить международное сообщество в вине России. Она не прекратила агрессию и отказывается выполнять минские договоренности. А это – основание для ужесточения международных санкций против РФ. В этот исторический момент нужна максимальная активность украинских дипломатов. В условиях, когда некоторые государства ставят вопрос ослабления или отмены санкций», – отметил Василенко.

Напомним, Совет Безопасности состоит из 15 членов ООН. США, Великобритания, Китай, Франция и Россия являются постоянными членами организации. Еще 10 непостоянных членов избирает Генеральная ассамблея на два года. Непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы выбрали пять стран – Украины, Египет, Сенегал, Уругвай и Японию.