Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев сделал свой прогноз, сможет ли новый спецпредставитель США защитить Украину и как изменится Нормандский формат

Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

На прошедших выходных состоялся визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Украину. На переговоры он прибыл с новым Спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Именно Волкер будет представлять позицию Америки по урегулированию конфликта на Донбассе.

Курт Волкер известен своей жесткой позицией по отношению к России. В Вашингтоне рассчитывают, что он будет вести диалог по урегулированию конфликта в Украине с помощником президента России Владиславом Сурковым.

«Безусловно, это шаг к направлению присоединения к нормандскому формату. Тем самым, США будут напрямую участвовать в переговорном процессе. И это крайне важно. Потому что только Штаты по-настоящему заинтересованы в мире на этой территории и в защите Украины. У всех остальных стран есть свои соображения на эту тему. Плюс сама фигура Волкера: это человек очень уважаемый в экспертной среде, в среде специалистов по вопросам безопасности, бывший глава до самого последнего времени Института Маккейна, был послом в НАТО, и просто человек, который точно мыслит правильно и хочет мира, и хочет защитить Украину”, – поделился мнением Пономарев.

Напомним, глава украинской дипломатии Павел Климкин после продолжительной беседы с американцем заявил, что специальный представитель США по урегулированию конфликта в Украине Курт Волкер оживит Минский процесс.

А украинский дипломат Богдан Яременко считает, что новый специальный представитель США по урегулированию вопросов в Украине Курт Волкер является очень симпатичным для украинцев

Как сообщала Politeka, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявил, что новый специальный представитель США по урегулированию в Украине Курт Волкер попытается добиться прогресса на переговорах «нормандской четверки» (представителей Украины, Германии, Франции и России).