1 сентября начинается великий праздник для мусульман – Курбан-байрам, который продлится до 4 сентября

Праздник не имеет точной даты, и отмечается на70-й день после празднования Ураза-Байрам, в 10-й день месяца зуль-хиджжа исламского лунного календаря и длится в течении трех дней. Сам праздник знаменует завершение хаджа, ежегодного паломничества в Мекку.

Арабська назва Курбан-байраму звучить, як – Ід аль-Адха, тобто свято жертвопринесення, яке присвячується присвячений закінченню хаджу – паломництва в Мекку.
Для мусульман хадж дуже важливий, так як він гарантує віруючому відпущення гріхів і вічне блаженство в житті після смерті.

История Курбан-байрам очень древняя и описана в священной для мусульман книге – Коране. Согласно преданию пророку Ибрахиму во сне явился ангел, который потребовал принести в жертву единственного сына Исмаила. Ангел являлся к Ибрахиму несколько раз и только потом пророк решил исполнить волю ангела. Отец отвел сына в отдаленное место и приготовился уже занести нож, как появился ангел и остановил его. Ангел сказал, что так Аллах проверил волю Ибрахима. А вместо сына в жертву богу был принесен барашек.

Этот религиозный случай произошел около Мекки. И с тех древних пор мусульмане всего мира в знак любви и преданности к богу приносят животных в жертву.

Отметим, что приносить в дар Аллаху можно лишь верблюда, корову (быка), буйвола, овцу или козу. Так, верблюда и корову могут принести в жертву от одного до семи человек, а овцу или козу разрешается резать только за одного человека.

Жертвенное животное тщательно выбирают. Так, овца или бык должны быть не менее года, корова – два, а верблюд – не меньше пяти лет. Звери должны быть внешне здоровыми, упитанными и не иметь физических изъянов.

Курбан Байрам

Курбан-байрам 

По традиции животное закалывает тот, кто приносит его в жертву. Но верующий может поручить это дело другому, если по разным причинам не может сам совершить обряд. Над животным читают специальную молитву, вспоминая пророка Ибрахима. После жертву кладут на левый бок, головой по направлению Мекки и закалывают.

По устоявшей традиции шариата мясо делится на три части. Одну часть дают нуждающимся. Из второй готовят угощение для родных и близких людей. А третью часть туши верующий может оставить себе. При этом нельзя продавать само мясо и шкуру убитого животного.

Согласно преданию жертвоприношение приближает верующего человека ближе к богу. В самом Коране сказано так: «Не дойдет до Аллаха ни их мясо, ни их кровь, но доходит до Него богобоязненность ваша. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас на прямой путь, а ты обрадуй делающих добро!».

В Украине также отмечают Курбан-байрам. Так, в киевской соборной мечети Ар-Рахма проводят обряд жертвоприношения. После всех гостей угощают праздничными блюдами и сладостями.

Также праздничные мероприятия в других города Украины организовывают под патронатом Общества культуры и взаимопомощи крымских татар и Меджлиса крымскотатарского народа.

Источник: Politeka