«Марш возмущенных» в Киеве

Сегодня, 12 ноября, в столице прошел «Марш возмущенных», который ранее анонсировал лидер партии «Рух нових сил» Михеил Саакашвили. По словам очевидцев, в акции приняли участие около 1 000 человек, в то время как по официальным данным МВД, в Марше участвовали только 400 человек. Активистов сопровождали 300 правоохранителей. Соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе, который также присутствовал на Марше, заявил, что его участники требуют принять закон об импичменте и создать антикоррупционный суд. “Даем (власти) время до 3 декабря. Если не примут – собираем людей и объявляем “народный импичмент”, – заявил он.

По тревоге подняты Нацгвардия, Нацполиция и СБУ: что происходит в Киеве

На парковке торгового центра на Осокорках в Дарницком районе полиция заблокировала автомобиль со взрывчаткой. В багажнике транспортного средства был рюкзак, в котором было пять брикетов пластида общим весом 6,5 кг и 10 электродетонаторов. При этом взрывчатка была подготовлена к использованию. Прямо сейчас правоохранители, а именно Национальная полиция, Национальная гвардия и СБУ переведены на усиленный режим работы. Разыскиваются сообщники задержанных пассажиров машины.

Вятрович рассказал, каких изменений ждать в новом календаре праздников

Украинский институт национальной памяти предлагает перенести выходной с 9 на 8 мая, а также лишить этого статуса 8 марта. По словам директора института Владимира Вятровича, предлагается переформатировать статус 1 мая – переименовать его с “Международного дня солидарности трудящихся” в “Праздник труда”. При этом сам день останется выходным. А вот 8 марта хотят лишить статуса выходного и переименовать на День борьбы за права женщин.

Численность населения в Украине уменьшится на 5,5 миллионов человек

По прогнозу Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины до 2050 года численность населения уменьшится на 5,5 млн чел. При этом численность людей трудоактивного возраста (20–59 лет) сократится на 6,6 млн, тогда как численность людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на 2,6 млн., а их доля в населении (уровень старения) возрастет до 33%.

В Каталонии призвали положить конец “сепаратистскому хаосу”

Премьер-министр Испании Мариано Рахой прибыл в Каталонию – впервые после введения в этой автономной провинции прямого правления Мадрида, – чтобы поддержать противников отделения региона. Рахой выступил на предвыборном митинге своего однопартийца Ксавьера Гарсии Альбиоля. Он поддержал коллегу по партии и призвал “молчаливое большинство” прийти на декабрьские выборы, где будут “настоящие урны”, чтобы “восстановить демократию”. Он выразил надежду, что выборы помогут остановить “сепаратистский хаос”.

Источник: Politeka