Борислав Розенблат подал иск против Украины

Как сообщил адвокат Розенблатта Алексей Шевчук, Европейский суд уже начал официальные процедуры по жалобе Розенблатта.

“Там системно собраны все нарушения профильной конвенции от незаконной прослушки народного депутата с нарушением регламента Верховной Рады к легализации ручным судьей венгерского самолета. Пусть с этой правовой порнографией Украины разбирается независимый орган Европы”, – сообщил Шевчук.

Также адвокат добавил, что речь идет также о “незаконном аресте народного депутата с прыжками молодых детективов по взлетной полосе с решением не главы пограничной службы, а руководства НАБУ».

Напомним, что НАБУ и САП подозревают народного депутата Борислава Розенблатта в получении неправомерной выгоды и злоупотреблении служебным положением. Суд избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 7 млн ​​грн и обязал сдать загранпаспорта, надеть электронный браслет.

Затем 16 октября истек срок меры пресечения Розенблатта. Продолжить его суд не смог из-за неявки подозреваемого на повторные заседания.

Как уже писала Politeka, 19 октября, был задержан нардеп Верховной Рады Борислав Розенблат, который пытался вылететь рейсом W67307 Киев – Кельн в Германии. Известно, что при себе Розенблат имел золото и бриллианты.

Позже народный депутат заявил, что пытался вывезти в Германию золотые изделия на сумму не более 17 тыс. Гривен. Украшения он якобы хотел подарить своим племянникам.

Джерело: Українська правда