Сегодня, 14 мая, глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, представляя внесенное Оппозиционным блоком  постановление №5670-д-П об отмене результатов голосования по языковому закону, в установленном законом порядке обратился к аппарату ВР с просьбой продемонстрировать видео, на котором зафиксированы голосующие за нескольких нарродных депутатов представители коалиции

Спикер парламента Андрей Парубий отказал в возможности трансляции видео в сессионном зале. На видео во время голосования за языковой законопроект 25 апреля 2019 года народный депутат от блока Петра Порошенко «Солидарность» Ярослав Дубневич голосует за троих депутатов. Также, по словам Вадима Новинского, за языковой законопроект голосовали карточки народных депутатов Валерия Давыденко и Бориса Тарасюка, которые, согласно официальным данным, находились на больничном и в командировке соответственно.

Это грубое нарушение Закона о Регламенте Верховной Рады и Конституции Украины, обязывающих народных депутатов голосовать персонально. Вадим Новинский, обращаясь к парламенту, напомнил, что языковой закон Колесниченко-Кивалова был отменен Конституционным Судом Украины в 2018 году именно из-за зафиксированных фактов нарушения конституционной процедуры личного голосования.

“Украинский народ не делегировал никому права проталкивать этот спорный и раскалывающий общество закон обманным путем. Если у коалиции не было голосов, его надо было снять с рассмотрения”, – заявил Вадим Новинский.

Глава фракции Оппозиционного блока заявил, что его политическая сила будет обращаться в Конституционный Суд с представлением о признании языкового закона противоречащим Конституции