Спикер Верховной Рады Андрей Парубий устроил перепалку с представителем президента Владимира Зеленского

27 мая состоялся согласительный совет, в котором разрешили принять участие Руслану Стефанчуку, представляющему интересы гаранта в парламенте. Во время своей речи председатель Верховной Рады упрекнул Владимира Зеленского за его предложения депутатам, передает “Украинская правда“.

Один из нардепов подал в суд с требованием не допустить представителя президента на согласительный совет. Однако судебное решение не успело набрать юридической силы. Поэтому Руслан Стефанчук появился в зале и обвинил руководство парламента в нарушении процедур при принятии законов и заявил, что команда президента намерена их пресечь.

парубий

“Выступая перед Верховной Радой, президент обратился с тремя предложениями: неприкосновенность депутатов, вернуть процедуру незаконного обогащения, избирательный кодекс… Мы и а дальнейшем будем просить сконцентрироваться на этих трех задачах”, – заявил член президентской команды.

Он добавил, что Владимир Зеленский настроен на конструктивное сотрудничество с Верховной Радой и готов поддержать любую инициативу. Но желает завершить эру “кулуарных договоренностей”. Как подчеркнул Руслан Стефанчук, все процессы должны проходить четко, понятно и прозрачно. Он решил не писать о качестве законопроекта, ведь Верховная Рада все равно лоббистски протягивает его.

“Президент не подпишет ни одного закона, принятого с нарушением процедуры. 10 раз ставить на голосование, кнопкодавство – такого больше не будет”, – подытожил представитель Владимира Зеленского.

После таких слов Андрей Парубий резко ответил:

“Мы ежедневно чувствуем настрой президента на конструктивную работу. И тогда, когда он назвал Верховную Раду почему-то русским словом ВРУ, и тогда, когда он процитировал мои слова, которые не являются правдой, и сейчас, когда он обратился к Верховной Раде с очень унизительным и оскорбительным обращением”.

”Мерзенна тварина”: Стрєлков ошелешив правдою про вбивства українців на Донбасі

Спикер заявил, что считает рвение Владимира Зеленского “кого-то сделать” неправильным. По его мнению, государственные институты должны уважать друг друга, а особенно – в военное время.

“Верховная Рада работает в соответствии со своим планом, в соответствии с законом. И вы, когда поработаете здесь некоторое время, – будете понимать, что такое торжество процедур”, – высказался Андрей Парубий. Он напомнил, что вось рабочих групп “провели титаническую работу” при написании избирательного кодекса. – “Со временем Вы поймете, что для того, чтобы подготовить качественный закон, надо не в одну ночь или утром его бросить и требовать решения до вечера. Ибо торжество процедур – это также и подготовка законодательного акта”.

Украинцы возмутились ответом спикера Верховной Рады на интернет-ресурсах.

“Лучше бы Парубий рассказывал о чем угодно, но только не о том как правильно работает ВР. Вспомнил через почти пять лет про регламент которого фактически нет,как и главы регламентного коммитета. Он как и многие другие оказался марионеткой в руках Порошенко, а должен был быть Председателем ВР. Но не дано ему это от бога. А потому слишком уж цинично с его стороны поучать по этому поводу других”; “Поогрызайся картавый, пока еще можешь, обратный отсчет идет”; “Парубий, успокойся уже”; Посмотрим, как Палубий запоет, когда Зеленский не подпишет закон, как таковой, что принят с нарушением Конституции через кнопкодавство”; “И это убожество говорит за торжество процедур??? Новое слово выучил?”.

Напомним, Парубий готовит новый Майдан против Зеленского, украинцы в ярости: «Это от вас воняет…».

Как сообщала Politeka, Парубий с перепугу набросился на Зеленского и нарвался на ответ: «Уже не так весело?».

Также Politeka писала, что Рада взбунтовалась против Зеленского: будет суд, Парубий сделал циничное заявление.