27 червня 2014 Петро Порошенко підписав т.зв. економічну частину Угоди про асоціацію з ЄС

И пятилетний юбилей – это повод подвести итоги действия Соглашения и его составной части в виде Зоны торговли с ЕС, пишет на сайте «Корреспондент» экономист Андрей Мартынюк.

«В то время как Европа успешно компенсирует дефицит рабочих рук за счет украинских гастарбайтеров, сама Украина превратилась в сырьевой придаток Европы, а работать у нас некому, да и откровенно говоря, негде. Ведь после потери российского рынка в Украине постепенно умирают высокотехнологические отрасли, ранее плотно связанные с Россией экономическими связями – самолетостроение, судостроение, машиностроение», – перечисляет экономист.

Мартынюк пишет, «что все эти риски были не просто просчитываемы – о них громко и четко предупреждали. В частности, еще в 2013 году о том, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС – это огромная ошибка, говорил Виктор Медведчук.

Мартынюк подчеркивает, что сегодня сбываются прогнозы Медведчука по ЗСТ с ЕС, которые оппозиционный политик озвучивал еще шесть лет назад.

«Можно сказать, сегодня сбываются прогнозы Медведчука, который еще шесть лет назад предупреждал, что украинские производители не смогут так быстро стать конкурентоспособными»,- напоминает экономист.

Экономист приводит аргументацию Виктора Медведчука, который в 2013 году предупреждал, что ЕС не нужна украинская продукция, поэтому создание ЗСТ с ЕС несет массу рисков для украинской экономики.

«Политик, который был в оппозиции и к Януковичу, и к Порошенко, предупреждал, что ЕС украинская продукция не нужна, что создание ЗСТ с ЕС на условиях соглашения приведет к падению украинского экспорта и опережающему росту импорта, что в первую очередь пострадают наукоемкие, высокотехнологичные отрасли — авиастроение, энергомашиностроение, производство ракетно-космической техники, судостроение», – перечисляет экономический эксперт.

Сегодня о пересмотре ЗСТ говорят даже провластные политики вроде вице-премьера Климпуш-Цинцадзе, которые были “у руля” последние 5 лет, пишет Андрей Мартынюк. Но реальный шанс пересмотреть невыгодные условия ЗСТ появится только с приходом в Верховную Раду партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»

«Есть серьезные шансы, что так и будет, потому что “Оппозиционная платформа” идет второй после “Слуги народа” Зеленского, который уже вконец запутался, то ли он слуга олигархов, то ли “слуга американского народа”. А для того чтобы разорвать порочный круг, в ВР должны быть представлены политические силы с действительно проукраинской позицией, отстаивающие не только политические, но и экономические интересы Украины», – уверен экономист Андрей Мартынюк.