Разумков з команди Зеленського розкрив зарплату спікера у Верховній Раді

Про це він розповів в інтерв’ю виданню НВ.

“Не цікавився, але приблизно знаю, що близько 50 тис. грн, і мені досить, я сформував собі матеріальну подушку за рахунок бізнесу”, – сказав Разумков, зазначивши, що не цікавився сумою зарплати спікера.

У той же час Разумков прокоментував заробітну плату народних депутатів. Як відомо, депутати нового скликання будуть отримувати близько 36-37 тисяч грн, а разом з надбавками близько 50 тисяч. Політик підкреслив, що зарплата нардепів могла бути більшою, але на тлі мінімальної це хороші гроші.

“Якщо чесно, то ні, вона могла б бути більшою. Хоча це хороша зарплата на тлі мінімальної, але недостатня. Ми тільки йдемо до того, що є, наприклад, в європейських депутатів – гідна зарплата і хороший соціальний пакет, коли людина тримається за цю роботу і розуміє її престиж … За 40 тис. грн не купиш шестисотий Mercedes, але жити можна цілком гідно. Далі питання твоїх цінностей. Якщо ти корупціонер, тебе і мільйонні заробітки не зупинять “, – відповів Разумков”, – зауважив глава партії ” слуга народу “.

Також він розповів, які заходи чекають народних депутатів, які будуть «филонить».

«Конечно, наши депутаты представляют украинский народ, и святых не бывает. Но именно дисциплинарные меры — это первое, с чего мы начнем, и их мы пропишем законодательно. Если вы не ходите на работу, вас увольняют — почему с депутатом должно быть по‑другому? Выдвигала их именно партия Слуга народа, и мы несем за них ответственность, в том числе репутационную», — отметил он.

Как стало известно, новоизбранные нардепы еще не успели выйти на работу, как уже начали конфликтовать друг с другом. Самые бурные дискуссии на заседании подготовительной депутатской группы разгорелись вокруг вопроса размещения депутатов в сессионном зале.

Координатор второй подгруппы подготовительной депутатской группы Сергей Ионушас, избранный от партии президента, рассказал о том, что на заседании группы обсуждались три вопроса. Среди них был и вопрос размещения нардепов в зале парламента. На эту тему возникли острые споры.

По словам Ионушаса, Аппарат Рады выступил со своим предложением, однако нардепы тут же начали спорить. При этом координатор подчеркнул, что дискуссия проходила в «конструктивном русле» и в конце концов нардепы договорились о дополнительных консультациях. Снова к этой теме они вернутся завтра.

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.