Московский Патриархат в Украине собрал внеочередное заседание: ситуация в стране обеспокоила Синод

В резиденции Предстоятеля УПЦ МП на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, в понедельник, 17 декабря 2018 года, началось внеочередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.  Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По информации отдела заседание Священного Синода возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Так же сообщается, что постоянными членами Священного Синода Украинской Православной Церкви являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Петросян невтішний: пішов з життя зірка російського гумору

Кроме того сообщалось о временных членах Синода, которыми являются митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

Информационно-просветительский отдел УПЦ отмечает, что «во время работы заседания Священного Синода УПЦ будут рассмотрены вопросы, связанные с вызовами, которые сейчас стоят перед Украинской Православной Церковью».

Ранее  изданием сообщалось, что завершение объединительного Собора негативно ударило по фавориту Кремля Онуфрию.

Отмечается, что по окончанию Собора глава Украинской православной церкви Московского патриархата потерял свой титул.

Эту информацию в комментарии журналистам подтвердил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, Онуфрий по завершению объединительного Собора потерял титул митрополита Киевского и всея Украины.

Этот титул с этого дня принадлежит предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию (Думенко), которого вчера избрали во время Собора.

Евстратий в общении с журналистами также отметил, что  бывший предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет (Денисенко) стал почетным патриархом Православной церкви Украины.

«Патриарх Филарет продолжит служение украинской церкви в кафедральном Владимирском соборе», – подытожил он в комментарии журналистам.

Напомним, Украина лишится патриарха: раскрыты неожиданные последствия Собора.

Как сообщала Politeka, московские попы устроили провокацию накануне Собора.

Также Politeka рассказывала, что скандального настоятеля Лавры митрополита Павла выселяют.

 

Источник: УПЦ МП