Украинцы смогут окончательно определиться с подчиненностью местных церквей

31 января в Украине вступил в силу закон № 2673-VIII О внесение изменений в законодательство подчиненности религиозных общин и процедуры их регистрации в качестве юридических лиц. С документом можно Ознакомиться на официальном сайте верховной рады. Его приняли 17 января сего года.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

Согласно новому церковному закону, члены религиозной общины могут изменить существующий или утвердит совершенно новый устав. Для этого им нужно организовать общее собрание и получить не мене двух третей голосов в поддержку изменений. Их количество будут определять по подписи.

Таким образом члены могут решить вопрос о подчинении своей общины тот или иной конфессии, действующих на территории Украины. Однако любые перемены требуют регистрации. Так для образования нового центра религиозной общины требуется подтверждение подчинения.

священник

В законе описано, какие документы нужно подавать в конкретном случае. Если надзорный орган обнаружит нехватку указанных в законе документов, пакет вернут руководству организации для устранения недостатков.

Профильнымы органами авторы закона определили Министерство культуры и облгосадминистрациы. Чиновники Должны провести нужные процедуры для переоформление, а затем опубликовать официальное извещение на локальном сайте.

Закон наделил общины правом разделяться. Согласно документу, группа членов, Недовольная подчиненностью общины тот или иной церкви, может образов отдельную компанию. Для этого она должна состоя минимум из десяти совершеннолетних верующих. Если человек достаточно, они могут принять собственный устав и Зарегистрироваться в качестве общины. При этом уведомлять местное правительство не непременно.

Если только организации не необходимы полномочия юридического лица. В ЭТИХ случаях общины Должны пройти регистрацию и внести данные о себе в Единый государственный реестр. Тем, кто уже прошел подобную процедуру в 2013 году, достаточно подать заявление для регистрации, копию справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины и копию решения о назначениях руководителя организации.

Напомним, церковь с настоятелем сбежала от Московского патриархата на Одесчине.

Как сообщала Politeka, Кирилл рвется в Украину, чтоб «встретиться со своим народом».

Также Politeka писала, что расправа постигла священника после перехода в ПЦУ.