У Києві під будівлею центрального корпусу Київського національного університету імені Тараса Шевченка сьогодні, 19 вересня, проходить чергова акція протесту з вимогою відставки офшорного професора Іванова Валерія Феліксовича, завідувача кафедри реклами та зв’язків з громадськістю в Інституті журналістики КНУ

Об этом пишет ua.news:

«1 сентября  мы выходили на подобный флешмоб, мы были непосредственно возле Института журналистики и возле Министерства образования. Это были наши первые шаги. Мы сегодня пришли сюда, чтоб напомнить о том, что мы есть, мы будем приходить и дальше. Сегодня мы отдадим обращение ректору. Чтоб они знали, что мы их не оставим в покое», — рассказала участник акции Ирина.

Студенты принесли плакаты, на которых было написано: «Валерий Иванов, а вам не стыдно учить этике?», «Требуем от ректора  КНУ им. Тараса Шевченко открыть факультет по плагиату с деканом Валерием Ивановым», «Валерий Иванов! Хватит позорить наш ВУЗ», «Наша пісня гарна, нова, выгоняем проФФессора Иванова», «Иванов = Портнов 2» и другими. Также студенты раздавали листовки. Участники акции отправили в приемную ректора КНУ Леонида Губерского очередное обращение с требованием уволить Валерия Иванова.  Сам ректор, руководство ВУЗа, как и сам Валерий Иванов, скрываются от журналистов и активистов.  Также уже вторую неделю митингующие ждут реакции нового министра образования и науки Анны Новосад на беспредел, происходящий в стенах ВУЗа.

«Мы будем и в дальнейшем делать все, чтобы в Украине было меньше коррупции. Будем делать все, чтобы по Иванову было открыто уголовное производство. Потому что выводить средства через украинский банк в оффшоры — это уже слишком для преподавателя института. Студентам якобы несет образование, а в Панаму несет деньги», — заявил участник акции Игорь.

Следует отметить, это уже второй митинг под КНУ имени Тараса Шевченко с начала учебного года. Две недели назад, 2 сентября, бывшие и нынешние студенты этого учебного заведения, активисты уже проводили акцию под стенами ВУЗа и возле Министерства образования Украины (МОН).

По словам участников акции, если руководство ВУЗа не прислушается к требованиям, то, как и в случае с восстановлением юриста Андрея Портнова в должности профессора кафедры конституционного права юридического факультета, в следующий раз будет начат сидячий протест, а под красным корпусом будут стоять палатки.

По мнению участников акции, нравственные, моральные принципы и действия Валерия Феликсовича Иванова, а также ситуация с его сыном Денисом, несопоставимы с занимаемой им должностью в КНУ им. Тараса Шевченко и «позорят имидж ВУЗа, преподавателей и студентов». Валерия Иванова, как научного консультанта, неоднократно ловили на плагиате докторских диссертаций. СМИ также публиковали данные об оффшорных счетах профессора Валерия Иванова, который вместо организации учебного процесса на кафедре занимается своим финансовым благосостоянием. Сын Валерия Иванова Денис, который также учился в Институте журналистики, сейчас в розыске, ему отправили подозрение в разворовывании средств «Укразализныци» в размере 21 млн грн. Профессор Валерий Иванов, используя репутацию ВУЗа, коллег пытается «замять» явное уголовное дело.