Жителе Украины погода на этой неделе не радовала теплом. Дневная температура помаленьку опустилась ниже +10…+12 градусов, ветер усилился, в некоторых областях начались дожди

Метеорологи спешат успокоить украинцев и сообщают, что летнее тепло вернется уже на следующей неделе – с 23 по 29 сентября. В последнюю неделю сентября будет исключительно теплая погода без дождей.

Уже через пару дней максимальная температура воздуха достигнет +20. Самым жарким днем будет следующий четверг, 26 сентября, когда температура днем поднимется до +22.

Определяющей причиной станет устойчивый антициклон на всей территории Украины.

23 сентября теплый атмосферный фронт придет с запада, температура воздуха поднимется на 3 градуса. В Украине будет сухая и относительно теплая погода.

К слову, самым коротким за последние годы бабье лето было в 2014 году, когда оно длилось всего 6 дней – с 11 до 16 октября, а самым длинным в 2012 году – 13 дней – с 25 сентября до 7 октября.

Сильний холод з заморозками вдарять по Україні: зате потім справжнє тепло

Традиционно “бабье лето” всегда наступает осенью, приходит в основном после холодного периода и продолжается 1-2 недели. Долгожданная всеми неделя тепла может сопровождаться повторным цветением некоторых растений (каштан, яблоня, сакура).

По одной из версий, название этого периода связано с тем, что Солнце находится в знаке зодиака Дева, которому выпала честь завершать астрологическое лето.

Бабье лето делится на молодое и старое. Считается, что молодое бабье лето начинается 28 августа и длится до 11 сентября. Старое бабье лето приходит во второй половине сентября, а иногда и в начале октября.

По иной версии этот отрезок осени получил свое название не из-за теплой погоды. Существует более народное происхождение этого термина. Просто в эти дни начинались женские заботы: бабы мяли и ткали пеньку. Летние месяцы были самыми сложными для русских женщин. Они трудились и в поле и дома. Когда подготовка к зиме была почти закончена, а урожай собран они могли позволить себе отдых в начале осени. Таких дней было довольно мало, как и самого бабьего лета. Далее работы возобновлялись вновь.

На Руси паутинка, порхавшая по лугам и лесам, предрекала осень без дождей. Часто ее сравнивали с блестящими серебристыми волосами относительно молодой девы, а знойные летние дни с ее годами. Поэтому бабьим летом еще называли женский возраст от 40 до 45 лет, как и теплую, почти летнюю погоду ранней осени.

Напомним, осень приготовила настоящее испытание, синоптики огорошили прогнозом.

Также мы писали, что в Украину внезапно придет потепление.

Еще polteka сообщала, что Украину уже накрыл первый снегопад.