У Верховній Раді зареєстрували законопроект № 2279 щодо забезпечення захисту педагогів

Как указано на сайте украинского парламента, 17 октября был зарегистрирован законопроект, которым предлагается внести в ч. 1 ст. 54 и ч. 1 ст. 57 Закона Украины “Об образовании”.

“Изменениями предусмотреть дополнительные гарантии уважения к личности, чести и достоинства, справедливого и уважительного отношения к педагогическим, научно-педагогическим и научным работникам со стороны участников образовательного процесса и других лиц”, – говорится в тексте законопроекта.

школа учитель

Кроме того, предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новыми статьями:

Розкол в партії “Слуга народу”: Зеленський зробив важливу заяву

ст. 173-5, которой предусмотрена административная ответственность за совершение оскорбления, то есть умышленного унижения чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, преследования, психического или физического насилия, а равно угрозы его применения в отношении педагогического, научно-педагогического или научного работника и предусмотреть наказание в виде наложения штрафа в размере трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан,

ст. 179-1, которой предусмотрена административная ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в учреждениях образования и предусмотреть наказание в виде наложения штрафа в размере шестисот необлагаемых налогом.

Сейчас документ изучает комитет по вопросам правоохранительной деятельности.

Ранее сообщалось, что парламентская фракция «Голос» предлагает увеличить рабочие часы для учителей до 40 на неделю. В профсоюзе работников образования и науки нововведение вызвало панику.

«Глубокое беспокойство вызывают также предложения о запрете направления образовательной субвенции на оплату труда педагогических работников гимназий, общее количество учащихся в которых составляет менее 50 человек; лицеев, основанных сельскими, поселковыми, городскими (городов с населением менее 50 тысяч) советами; лицеев, общее количество учеников 10-12 классов в которых составляет менее 300 человек. Будет осуществляться оплата труда педагогических работников таких учреждений образования исключительно за счет средств их учредителей», – говорится в сообщении.

учитель

Также фракция «Голос» предлагает отменить доплаты учителям за классное руководство, проверку учебных работ, заведование учебными мастерскими, кабинетами, спортивными залами, за обслуживание компьютерной техники и за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся, заведование библиотеками, работу с библиотечным фондом учебников, повышение ставки заработной платы за педагогическое звание “старший учитель”.

Напомним, фото дочери Зеленского в школе облетели сеть, такой ее еще не видели.

Как сообщала Politeka, Елена Зеленская в наряде учительницы ошеломила признанием: «Всегда его вспоминаешь …».

Также Politeka писала об издевательствах учительницы над детьми под Днепром скандал получил продолжение, “посмотрите и задумайтесь».