Своим детям нужно уделить почти все время  и отложить другие менее существенные дела

Об этом заявил протоиерей РПЦ Андрей Овчинников.

Он поделился секретами воспитания честных и порядочных детей.

«Говорю вам, исходя из личного опыта семейной жизни и с пастырской практики: время, безответственно оторванное от семьи, и особенно маленьких детей, и не только детей, никогда не вернуть. Оно потеряно всегда в ущерб семье. Когда рождаются дети, ими нужно заниматься – денно и нощно и самоотверженно», – говорит протоиерей.

Среди менее важных дел, которые стоит отложить, он приводит написания диссертации и строительство дома.

«Придется отложить в долгий ящик стола начатую диссертацию. Без необходимости не начинать строительство загородного дома, который «съест» не только все выходные года, но и ваши нервы и терпение. Естественно, вас не будет дома, а дети останутся с няней или бабушкой. Не ходите бесцельно по магазинам и салонам, и не засиживайтесь в кафе и кинотеатрах. Помните о том, кто вас ждет дома. Нужно ограничить посещение тех мест, куда родители пытаются «убежать», чтобы отдохнуть от своих детей», – подчеркивает Андрей Овчинников.

Он отмечает, что дети вырастают очень быстро и требуют много внимания.

«Нужно почти все время быть со своими детьми и их воспитывать. Они вырастают очень быстро. Но хорошими и добрыми дети сами собой, без вашего труда никогда не станут. А если вы все время в делах и разъездах, то не удивляйтесь потом результату вашего выбора. Даже газонная трава требует ухода, тем более живой маленький человек», – говорит протоиерей.

мама, ребенок, счастье

Он добавил, что удовольствие от того, какими выросли ваши дети будет значительно сильнее, чем радость от любых других достижений.

«Если дети собьются с пути и «наломают дров» в своей жизни, кому, дорогие родители, потребуются ваши научные степени и построенные дома, дорогие ремонты в квартирах и увиденные страны? То, что было променяно на детей, принесет скорбь и разочарование. Оно никогда по-настоящему не порадует человека так, как его собственные дети, ставшие честными и порядочными людьми», – подытожил протоиерей Андрей Овчинников.

Напомним о топ мировых знаменитостей, которых воспитывали приемные родители.

Как сообщала Politeka,  украинские дети оказались незащищенными: принят опасный закон.

Также Politeka писала, как развод родителей влияет на психическое состояние ребенка.