За київським 221-му виборчому округу в третій раз поспіль має намір стати депутатом Леонід Олександрович Ємець. Молодий ще чоловік, досить часто мелькає на екранах телевізорів. Красиво говорить, чесно блищить очима і підкуповує довірчими інтонаціями. Одним словом-такі виборцям подобаються. Поки виборець не дізнається, що в реальності стоїть за симпатичною фізіономією і добре підвішеним язиком. А ось тут все починає виглядати не так привабливо, пише «7 днів».

Во-первых, наш герой никогда не работал. Так получилось, что он с 22 лет активный политический и общественный деятель. Очень активный и гибкий политик, если судить по его метаниям по разным партиям. Начинал в партии родного отца, бывшего депутата ВР, Александра Емца. Потом перешел до Ющенко, потом к Тимошенко, следующим был Арсений Яценюк. Ныне Леонид примкнул к Вакарчуку и баллотируется от партии «Голос». Просто голова кружиться от акробатической прыти этого молодого политика. Особого толка для избирателей от его активности, правда, не чувствуется. На округе как была куча нерешенных проблем, так и остаётся. Какие вывоз мусора и разбитые дороги с плохими коммуникациями? Не до этого. Главное решить государственные дела, а загаженная придомовая территория подождёт. А на государственном уровне Емец, действительно, внёс и пролоббировал закон про восстановление доверия к судьям. Но что-то мы не слышали, чтобы судьи стали честнее и народ восстановил к ним своё сильно подорванное доверие. Но, как говорится, война-фигня, главное-манёвры! И много самопиара на голубых экранах. О пребывании мажоритарщика в составе полностью потерявшей народное доверие парламентской фракции «Народного Фронта» не будем много рассказывать. И так всё понятно… Близость к коррумпированному экс-премьеру Арсению Яценюку не даёт радостных красок в общую картину жизни нашего героя.

Во-вторых, образ жизни тунеядца, с точки зрения обычного трудяги, приносит неплохой доход. До того неплохой, что Леонид Емец стал мастером игры в гольф. Игра эта элитная и не для средних кошельков. Увлечение гольфом и постоянные разъезды на турниры и отдых по всему миру, не мешают нашему депутату декларировать, например,390 гривен (!!!) годового дохода. Первая жена в тот же год, декларирует 6,5 миллионов гривен. Обычная история – очень повезло депутату с женой. С кем не бывает. Потом развод, вторая супруга. И опять повезло-тоже богатая. Муж-депутат декларирует только депутатскую зарплату, компенсацию на деятельность и отсутствие недвижимости, а супруга – весьма богатое приданное. Тут дом и дача в Козине, каждая под 200 кв. метров, несколько больших участков земли там же, элитные автомобили и многомилионные сбережения. Квартиры в Киеве, само собой, даже не будем упоминать.

Но обо всём этом наш депутат не рассказывает, с честной искоркой в глазах, с экранов телевизоров. У него на данный момент совсем другая проблема: как в третий раз «продать» избирателям 221-го киевского округа свою «принципиальность», «независимость» и «честность». Придётся на время забросить любимую игру и забыть об изумрудных газонах Майами. Вынужденно ненадолго спуститься к доброму, наивному и сердобольному избирателю и рассказать ему занимательные истории про честного и бедного молодца, который будет защищать его интересы в Верховной Раде. В промежутках между турнирами в гольф.

Лучше бы в ЖЭК пошёл работать на округе – больше пользы было, после 20 лет безделья в политике.