Недавно мир отмечал день рождения известного американского актера с украинскими корнями Владимира Палагнюка

Он родился 18 февраля 1919 в Латимер-Майнз, в Пенсильвании, США в семье работников из Украины. Его отец родом из села Иван-Золотое Тернопольской области, а мать – из Львовщины, сообщает «Знай.юа».

“Любимое воспоминание детства – это когда отец, имея свободную минутку, сажал детей у себя и читал украинские газеты”, – вспоминал в старости Джек.

Джек гордился украинским происхождением: знал украинский язык, историю, любил петь родные песни, выступал во время открытия памятника Шевченко в Вашингтоне. Сын Ивана Паланика, как и отец, попробовал шахтерского хлеба, но вскоре переквалифицировался в боксеры. Имея 193 сантиметра роста и приличные мышцы, Владимир провел 20 боев на ринге.

“Я видел фото молодого Джека Паланса. На нем он как две капли воды похож на Владимира Кличко”, – заявил даже один из спортивных репортеров Америки.

Путін зганьбився з безглуздим жартом перед Ердоганом: “У Петросяна хліб відбирає”

Выбрав себе сценический псевдоним Уолтер Джек Паланс украинец после войны начинает сниматься в вестернах, гангстерских фильмах и боевиках. Через 20 лет супружеской жизни разводится с женой – актрисой Вирджинией Бейкер. Имеет двух дочерей и сына. Впоследствии, когда в Голливуде на аллее славы появится звезда Джека Паланса, актер прокомментирует событие с юмором: “Моя звезда – напротив магазина нижнего женского белья. Наверное, это потому, что я всегда был у женщин вне конкуренции”. Последние 20 лет Джек проживет вместе со стюардессой Элейн Роджерс.

В апреле 2004 года в Лос-Анджелесе на кинофестивале “Российские вечера”, который организовывало посольство Российской Федерации, вручали ежегодную художественную премию и награждения в Голливуде американских художников и актеров российского происхождения званием народного артиста Российской Федерации за их вклад в развитие русской культуры. Пригласили известных американских актеров. На подиум поднялся Дастин Хоффман. Получив приз и порцию аплодисментов, он произнес небольшую речь. Вспомнил, что его родители были родом из “российского города Киева”.

Следующим лауреатом назвали Джека Паланса: “Я украинец, а не русский. Мои родители приехали с Украины и мне здесь нечего делать. Будет лучше, если я уйду”, – сказал тот.

10 ноября 2006, в Монтесито (Калифорния) 87-летний сын эмигрантов Владимир Паланик умер. Он так и не сыграл ни одной украинской роли, хотя всю жизнь мечтал сыграть гетьмана Ивана Мазепу и Тараса Бульбу.

Напомним, Пугачева резко похудела, и вот почему: «Эта болезнь не щадит никого».

Как сообщала Politeka, это позор: Лобода, Лорак, Каменских и другие звезды в провальных нарядах.

Также Politeka писала, что разбился культовый артист Украины, кадры с места ДТП.