Домашние животные способны выявлять на ранних стадиях опасные болезни, на которые мы, люди, вначале не обращаем внимания

В Великобритании кошка спасла хозяйку от рака груди, сообщает издание Metro.

Живет эта замечательная кошка по имени Мисси (Missy) в английском городе Ньюкасл. Ее хозяйка Анджела Тиннинг рассказывает, что кошка «не слишком ласковая и довольно раздражительная», поэтому не сильно-то шла на руки и ластилась.

Но несколько лет назад Мисси начала вести себя «нетипично»: стоило хозяйке прилечь, как она прыгала ей на грудь. Женщина прислушалась к ощущениям, поняла, что в груди у нее что-то болит, и обратилась к врачам. Те обнаружили в ее тканях предраковые клетки и сделали операцию по их удалению.

С тех пор прошло два года, и с некоторых пор «неласковая» Мисси начала вести себя как и в прошлый раз перед операцией. На этот раз Тиннинг не испытывала боли в груди, однако все же решила провести тщательное обследование. Биопсия показала, что у женщины развилась ранняя стадия рака груди, ей пришлось сделать мастэктомию – операцию по удалению молочных желез. Врачи сказали, что если бы Тиннинг не настояла на обследовании, заболевание могли бы не замечать еще несколько месяцев – а это привело бы к более печальным последствиям…

«У меня ничего не болело. Но она запрыгнула ко мне на грудь, и для меня это было сигналом. Если бы я подождала, опухоль бы сильно разрослась. Не будь Мисси, я бы уже давно могла умереть», – говорит Тиннинг.

Женщина номинировала питомицу на награду «Кот-герой» в конкурсе «Кошка года», ежегодно проводимом британской благотворительной организацией Cats Protection – «Защита кошек».

Напомним, рак можно распознать по запаху, ученые нашли разгадку

У онкологических заболеваний существует свой особенный запах, который способен уловить человек с развитым обонянием.

Перед главной героиней эксперимента, бывшей медсестрой Джой Мильн, были представлены 10 масок: в 5 дышали пациенты, болеющие раком, в остальные 5 масок — здоровые люди. После тщательного обнюхивания, Джой определила 3 из 5 ”раковых” масок. По ее словам, маски больных пациентов первоначально отличались тяжелым запахом сливок, с нотками дрожжей. После того как маски немного проветрились от них начало отдавать более соленым запахом.

Как сообщала Politeka, ученые представили новый метод, который поможет усыпить раковые клетки навсегда.

Также Politeka писала, как современная медицина лечит неизлечимое.