Попробуем разобраться подробнее, что действительно опасно, а что не более, чем выдумки

“Один мой знакомый знал человека, который знал человека, которому удалили родинку и случилось что-то непоправимое…”. Такую страшную историю можно услышать практически от каждого второго пациента, когда речь заходит об удалении родинок.

Миф № 1. На месте удаления может появится рак Падіння породіллі з вікна в Києві: у поліції розкрили деталі трагедії

Само по себе удаление родинок не может привести к развитию онкологии. Наоборот, в ряде случаев, удаляя потенциально опасные новообразования, мы предотвращаем развитие опухоли.

Меланома – грозное заболевание, которое уносит большое количество человеческих жизней. И главная причина этого – позднее выявление. Если упустить драгоценное время, то опухолевые клетки быстро распространяются по организму и болезнь становится неконтролируемой. Если же регулярно проводить осмотр родинок у специалиста и удалять потенциально опасные, то риск данного заболевания значительно падает.

Миф № 2. Надо ли обследовать родинку перед удалением?

Обязательно необходимо иметь на руках заключение врача – онколога, в котором указан предполагаемый диагноз и рекомендован способ удаления новообразования. Иногда могут потребоваться дополнительные процедуры, например дерматоскопия.

Миф № 3. Родинку можно “вывести” самостоятельно

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением новообразований кожи. В лучшем случае вы получите ожоги и рубцы, в худшем – рискуете жизнью.

Миф № 4. После удаления родинки обязательно останется рубец

Современные малоинвазивные методы удаления позволяют выполнить процедуру с минимальным косметическим дефектом. Да, многое зависит от способности к восстановлению кожи самого пациента. Но в большинстве случаев, при соблюдении всех рекомендаций доктора, заживление протекает успешно.

Напомним, что это должна знать каждая женщина: перечень обязательных осмотров и обследований

Как сообщала Politeka, это  топ самых опасных продуктов, которые вызывают рак.

Также Politeka писала, к чему приводит самолечение.