Зимой мы больше подвержены простуде и гриппу, а хроническое недосыпание может только  усугубить ситуацию и понизить как иммунитет, так и состояние здоровья в целом

Эксперты представили вниманию 7 советов для хорошего сна зимой.

По словам специалистов, холодная погода на улице может стать серьезным барьером для сна, что может быть связано с несколькими причинами, среди которых отопление. Даже небольшое колебание комнатной температуры может привести к тому, что человек не может заснуть.

Самым проверенным методом в данном случае является бутылка с горячей водой под одеялом. Толстые пуховые пледы считаются также неплохим вариантом, чтобы согреться и быстрее заснуть, можно даже использовать для них два пододеяльника.

Простые упражнения перед сном поднимут температуру тела, лучше если это будут небольшие потягивания. Следует избегать энергичных движений, так как это увеличивает частоту сердечных сокращений, что приведет к состоянию бодрствование на долгое время. Вагітна Настя Каменських підірвала мережу: “Хороша матуся”, фото

Что касается одежды, то эксперты советуют отдавать предпочтение пижамам из хлопка. Последние исследования показали, что носки из шерсти позволяют быстро расслабиться и уснуть.

Комната в обязательном порядке должна быть проветрена. Плотные и темные шторы сведут к минимуму сквозняки и помогут быстрее очутиться в царстве Морфея. Тепло человеческого тела является одним из лучших природных источников тепла, поэтому прижаться к любимому человека будет самым идеальным вариантом для борьбы с бессонницей.

Добавим, раньше мы писали, что нельзя терпеть урчание в животе и ложиться спать на пустой желудок.

Почти каждый сталкивался с урчанием в животе в ту минуту, когда сон уже начал одолевать сознание. Это сразу заставляет проснуться и задуматься о возможности пойти к холодильнику, чтобы поесть, или же остаться и игнорировать позывы. Эксперты имеют точное решение этой дилеммы и дают дельный совет всем, кто не может уснуть на голодный желудок.

На самом деле более полезным решением станет здоровый перекус, способный угомонить желудок и не приведет к лишним килограммам. Это решение будет также полезно и для сна, поскольку сытость поможет быстрее уснуть.

Напомним, как сделать сон более полезным: раскрыт простой секрет

Как сообщала Politeka, врач назвала время, до которого нужно уснуть, чтоб сон был эффективным

Также Politeka писала, что врачи выяснили, чем опасен сон в контактных линзах