Украинская биологиня рассказала, существуют ли лекарства, способные укрепить иммунную систему организма

Таблеток, настроят сеть иммунитета на то, чтобы стать сильнее, не существует. Биологиня Дарья Озерная объяснила, как можно укрепить иммунитет.

По ее словам, иммуномодуляторы применяют в случае иммунодефицитов по назначению врача, когда знают, что это точно не навредит. Стимулировать иммунную систему не стоит, так как это может привести к аутоиммунным болезням. Препараты, обещают защитить от гриппа не имеют клинической эффективности.

Существуют препараты, которые могут создать «щит»?

Вакцина от гриппа, делается ежегодно. Ее надо делать всем, а особенно маленьким детям, беременным женщинам, людям старше 60 лет, людям, имеющим проблемы с сердцем и тем, кто работает в местах скопления людей. Вакцинация от гриппа действует не на 100%, но она защищает от гриппа и его осложнений.

Что такое иммунитет? Никитюк похвалилася дорогим автомобілем: “Просто ганяє понти”, фото

Это клетки (каждая клетка отличается и формой, и сущностью, и ролью), это разные молекулы, выделяют клетки, эти молекулы циркулируют с кровью. Клетки расположены в легких, в коже, в кишечнике, в печени, в лимфатических узлах, они циркулируют кровью, они в мозге. То есть это очень разветвленная сеть «агентуры», всюду расставлена ​​и у которой есть «супероружие». Есть врожденный иммунитет и приобретенный (это следствие вакцинации, грязных рук, копание детей в грязи, целование кошек и собак, всех пережитых болезней). Некоторые болезни надо мгновенно уничтожить, потому что мы их не преодолеем природными силами. Это, например, дифтерия.

Как поддержать иммунитет?

Вовремя ложиться спать. Для каждого человека норма разная. Когда вы начинаете мерзнуть и засыпать, надо ложиться. Спать нужно хотя бы 7,5 часов. Большинство людей хочет спать в 11 вечера, а вставать в 7 утра, хотя есть исключения и случаи, когда люди сдвигают этот режим.

Принимать контрастный душ или закончить душ прохладной водой. Это хорошо влияет на врожденный иммунитет.

Есть морковь с маслом или сметаной. Желательно есть это каждый день. Я всех агитирую есть морковь, сметану и куриные яйца.

Обниматься, в частности с животными. У нас выделяются небольшие дозы окситоцина, снижается уровень кортизола, который вредит иммунитету, особенно если мы систематически находимся в состоянии стресса.

Медитация. Доказано, что на состояние иммунной системы хорошо влияет, когда мы ни о чем не думаем, «проветриваем мозг». Мы тоже снижаем таким образом уровень тревожности.

Напомним, врачи назвали продукты, которые лучше защищают иммунитет: “ешьте каждый день”

Как сообщала Politeka, как защититься от вирусов в дороге: простые правила

Также Politeka писала, что врач рассказала о последствиях резких похолоданий: кто пострадает больше

Джерело: Громадське радіо