Губернаторів Андрія Прокопенка, Дениса Шмигаля і Владислава Сальського назвали кращими серед голів обласних центрів

Рейтинг инициативности губернаторов был составлен в ходе проведения исследования Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) и изданием "Апостроф".

Составленный рейтинг позволил оценить деятельность губернаторов с точки зрения сотрудничества с областными центрами, инициативности и выбранными приоритетами деятельности, пишет Стена.

Преимуществом данного рейтинга является то, что он анализирует конкретно деятельность нового руководителя облгосадминистрации. Именно поэтому место главы ОГА в опубликованно рейтинге определено непосредственно его деятельностью, а не наследием от предыдущих губернаторов.

В рейтинг были включены все новоназначенные главы областей, которые занимают свою должность более 3-х месяцев.

Лидерами рейтинга стали губернаторы Винницкой, Ивано-Франковской и Черниговской областей.

Первое место в рейтинге инициативности занял Владислав Скальский, который возглавляет Винницкую область с сентября 2019 года. Его деятельность по большей части была направлена на социальную и гуманитарную сферу. В общей сложности за период на новой должности он воплотил в жизнь 159 инициатив.

На втором месте расположился Денис Шмыгаль, который ранее возглавлял Івано-Франківську ОГА, а сейчас является министром развития общин и территорий Украины. За время своей работы в ОГА им было проведено 215 инициатив.

Третє місце в рейтингу зайняв губернатор Андрій Прокопенко, який очолює Чернігівську область з 31 жовтня 2019 року. За короткий період роботи на своїй посаді губернатор Андрій Прокопенко ініціював 59 активностей. Свою увагу він сконцентрував на розвитку бізнесу, соціальній та гуманітарній сфері, а також роботи по залученню в регіон інвестицій та впровадження інновацій. Крім того, Андрій Прокопенко показав найвищий бал за рівнем співпраці з держадміністрацією та взаємодією з облрадою.