Ученые сообщили, что избыток солнца столь же вреден, как и недостаток витамина D

Загар – защитная реакция кожи, потемнение цвета кожи под воздействием ультрафиолетового излучения, вследствие которого в нижних слоях эпидермиса кожи отлаживается пигмент меланин.

Загорелое тело всегда выглядит красивее и стройнее, однако не всем можно находиться на солнце, сообщает сайт Центра общественного здоровья МОЗ Украины, пишет Стена.

ЧП в метро Киева: появилось срочное обращение, вход закрывают

Известно, что только во время приема солнечных ванн в организме человека вырабатывается витамин D, недостаток которого может привести к серьезным проблемам со здоровьем — хрупкости костей, нарушению сна, депрессии. При этом бесконтрольный загар может тоже навредить здоровью. Например, привести к ожогам I-III степеней. Поэтому необходимо соблюдать достаточно простые правила безопасного загара, сообщается на сайте Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

Уточняется, что для безопасного загара лучше всего принимать солнечные ванны в период с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 19:00. «Это безопасное время для того, чтобы постепенно загореть и при этом не сгореть. Но самым безопасным вариантом остается не загорать», — говорится в сообщении.

Больше всего шансов сгореть — в обед. Тогда солнечные лучи особенно сильны.

Поэтому, если именно в это время вы оказались на пляже, безопаснее будет расположиться в тени или под зонтиком. Также не забывайте об использовании солнцезащитного крема, шляп и очков», — говорится в сообщении.

Чтобы избежать обезвоживания организма, нужно пить больше жидкости. Кроме того, во время загорания не рекомендуется читать или спать. Положение тела нужно менять каждые 10-15 минут. А солнцезащитный крем следует наносить на кожу, даже если загорающий находится в тени. Особенно это касается детей.

загар

Некоторым людям загорать вообще запрещено. Речь идет о стариках, маленьких детях, гипертониках, аллергиках, беременных, страдающих от новообразований, меланом, заболеваний эндокринной системы.

Также в зоне риска — люди со светлой кожей, с большим количеством родинок на теле или наличием четырех и более родинок диаметром от 6 мм; те, кто в детстве несколько раз сгорал на солнце, люди, в чьих семьях у одного из прямых родственников была диагностирована меланома.

Напомним, ранее мы писали о топ самых опасных мифов о загаре: как не заработать рак.

Как сообщала Politeka, недостаток витаминов виден по лицу: на что обратить внимание.

Также Politeka писала, про феноловый пилинг делает кожу молодой и сияющей: как не навредить.