В Украине ухудшится обстановка из-за аллергии

Синоптики на этой неделе не прогнозируют выпадение осадков, в связи с чем резко ухудшится аллергенная обстановка. За предыдущие дождливые дни злаки набрались влаги и сейчас с новой силой будут вырабатывать пыльцу. Об этом стало известно из данных Европейской аэроалергенной сети.

Альтернария (гриб аллерген) — вид плесневых грибов, выбрасывающих споры в сухую, теплую погоду. Сейчас этот процесс находится в своей активной фазе. По информации специалистов, насыщенность аллергена в воздухе может превышать порог в 2 раза, после чего у людей начнется недомогание.

Также есть вероятность увлечения концентрации пыльцы у щавеля. К последнему растению чувствительны до 4% аллергетиков в Украине, страдающих недугом сезонно (поллиноз).

Примерно на таком же уровне будет находиться аллергическая реакция на подорожник. Однако концентрация его пыльцы на следующей неделе понизится.

5% украинцев, у которых аллергическая реакция на пыльцу растений щир, лебеда и амарант, могут также ощутить недуг.

На низком уровне в воздухе — пыльца постенницы. На зерна данного растения реагируют 5% украинцев, страдающих поллинозом.

Отметим, пыльца донника и сурепка (крестоцветных), клевера (бобовые), растущие у нас под ногами — не вызывают аллергию.

Напомним, этномолог Наталья Партин рассказала, как обезопаситься от комаров, укусы которых у части людей вызывают аллергию.

Так, рекомендуется на природу брать с собой светлую одежду с длинными рукавами и из плотной ткани.

Кроме того, нужно использовать специальные спреи, лосьоны, крема. Если наблюдается аллергия на какие-то из средств, стоит проконсультироваться с врачом.

Также отпугивают комаров гвоздичные, кедровые и анисовые масла; запахи герани и томатов. Последние растения можно посадить в горшки у себя на подоконниках либо под окнами, тогда кровососущие не залетят.

Обрабатывать укусы следует содовым раствором или положить к месту что-нибудь холодное. А расчесывать укусы нельзя, но если это случилось, то продезенфицируйте.

Отметим, комары находят жертву через избыток углекислот в выдыхаемом воздухе и по запаху тела.

Напомним, доктор Комаровский рассказал, что делать при укусах насекомых: «поможет только одно».

Как сообщала Politeka, ученые предупредили о новой напасти: эпидемия расползется по всей Земле

Также Politeka писала, что ученые обнаружили новый способ замедлить старение организма.