Знаменитый доктор-педиатр Евгений Комаровский рассказал о необычном недуге, который поражает 10% детей 

Евгений Комаровский часто публикует полезные информативные посты для молодых родителей и их детей на своих страницах в соцсети Instagram и Youtube.

В этот раз, Евгений Комаровский ответил на вопрос своих подписчиков, стоит ли ребенку с контагиозным моллюском посещать бассейн и не заразно ли это для других детей.

Он рассказал, что контагиозный моллюск — вирусная инфекция, вызываемая одним из вирусов группы оспы, которая поражает кожу и иногда слизистые оболочки.

Болезнь встречается минимум у 10% детей и перепутать ее с чем-то другим невозможно, ведь сыпь довольно специфическая. Педиатр заявляет, что вылечить эту болезнь практически невозможно, хотя существуют очень дорогие мази для лечения.

Тем не менее, контагиозный моллюск — прогностически очень благоприятная инфекция. Организм в течение 1-2 лет вырабатывает иммунитет, и эти прыщи сами по себе исчезают. Комаровский добавляет, что дополнительного лечения инфекция не требует, достаточно лишь подождать, когда организм сам с этим справится.

Путин рассмешил ярким конфузом перед выпускниками: «Л*хи, держитесь там»

По словам доктора нет однозначного ответа на вопрос, можно ли ходить в бассейн с таким заболеванием. Заражение контагиозным моллюском в бассейне теоретически возможно, но научные исследования это не подтверждают. Исследования не могут ничего показать, ведь с момента заражения и до момента появления прыщей проходит от двух недель до шести месяцев. Поэтому нет никакой уверенности, где больной заразился этим вирусов.

«Таким образом большинство экспертов считают, что запрещать детям с контагиозным моллюском, принципиально не верно. Вот представьте 10% детей не могут ходить в бассейн в течении года или двух лет, и это превращается в страшную дискриминацию. Поэтому помните — это не заразно, посещать бассейн можно. Если где-то такой запрет введен, то он исходит от конкретного чиновника, но к медицинской науке это не имеет отношения», — говорит врач.

Но при этом необходимо следить за тем, чтобы ребенок пользовался индивидуальными средствами гигиены, а предметы общего пользования, с которыми он контактирует, необходимо дезинфицировать.

«Контагиозный моллюск исчезает без следов, главная опасность состоит в том, что людям трудно мириться с тем, что он когда-нибудь исчезнет. Поэтому люди начинают его дергать, ковырять и царапать, удалять и обрабатывать йодом. Потом эти ожоги могут остаться на всю жизнь. Поэтому если Вы его не трогаете, то он уйдет бесследно», — закончил Комаровский.

Напомним, Комаровский разрушил миф о популярной мази.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал о вреде популярного детского продукта. 

Также Politeka писала, что доктор Комаровский рассказал, чем рискуют родители левшей.