Ученые развеяли самые распространенные мифы о сне

Лондонские ученые провели исследование, в процессе которого просмотрели множество научных работ, посвященных здоровому сну и связанными с этим проблемами.

В результате эксперты полностью опровергли миф о том, что человеку достаточно пяти часов для сна. Со слов ученых, следует спать минимум по семь-восемь часов в сутки. Кроме того, не верно и то мнение, что полезно спать несколько раз на день по пол часа.

сон

Также, среди топ-мифов о сне, оказалось утверждение, что храп — это нормально. Эксперты утверждают, что храп может оповещать о серьезных заболеваниях.

На третьем месте по популярности был миф о том, что после принятия спиртного легче заснуть. Ученые выяснили, что в состоянии алкогольного опьянения организм не может погрузиться в глубокий сон.

Напомним, группа ученых из Британского университета провела серию исследований, в результате которых пришла к выводу, что спать в комнате с зеркалами вредно как для здоровья в целом, так и для качества сна в частности.

Теорию исследователей поддержали и астрологи, которые уверены: в спальне зеркалу точно не место. Согласно народным поверьям, после отхода в страну Морфея человек попадает в некое пространство между миром живых и миром мертвых.

сон, спать, девушка

Во время сна физической оболочки душа может передвигаться по дому, и если натыкается на зеркало, то вполне может отправиться в потусторонний мир: с давних времен именно зеркало считалось порталом между духовным и материальным мирами. Специалисты считают, что именно по этой причине человек может проснуться уставшим или с синяками непонятного происхождения.

Ранее ученые разгадали тайну качественного сна. Оказывается, мы годами спим неправильно и причиняем вред собственному организму. В эпоху древнейших цивилизаций никакого трудового права не существовало – человек жил и трудился по биологическим законам, согласно которым наступление темного времени суток означало время отдыха и отхода ко сну, а восход солнца знаменовал собой начало нового дня.

Напомним, ученые назвали продолжительность идеального сна.

Как сообщала Politeka, к каким страшным болезням может привести недосыпание.

Также Politeka писала, что ученые установили, что снотворные препараты опасны для жизни.