Археологи обнаружили интересную находку, связанную с добычей пищи миллионы лет назад

Во время экспедиции в Эфиопии антрополог Джессика Томпсон из Йельского университета сделала открытие об эволюции.

На раскопках недалеко от Дикики, где ранее обнаружили древнейшие останки прогрессивных приматов (гоминидов), Томпсон увидела окаменевшие кости. Ученая заметила следы потрошения: неизвестный с помощью инструментов хотел снять мясо с кости и вытащить костный мозг. Удалось выяснить, что останкам примерно 3,4 миллиона лет.

археолог

Однако ранее было известно, что «Человек Разумный» — Homo Sapiens — начал пользоваться примитивными орудиями труда 2,6 миллионов лет назад. Таким образом, благодаря новой находке, произошла революция, ведь сейчас стало ясно, что предки человека появились на 800 тысяч лет раньше.

По словам ученой, следы разделки животных туш доказывают, что переход к жирной мясной пище (сало, костный мозг) помогло человеку, а именно его мозгу, усваивать больше калорий. От вегетарианской пищи такого бы не удалось получить, ведь при ее получении тратится меньше сил для добычи.

С точки зрения научных сотрудников, человек становился более изобретательным, чтобы поймать жертву. Homo Sapiens проводил эксперименты с мясом и изучал, как делать разделку. В итоге выяснилось, что сырой продукт приносит мало калорий, а костный мозг — сало, снабжало большим количеством питательных веществ. Жиры, богатые на белок, усваивались организмом быстрее, что в то время это было очень важным, ведь малейшее промедление могло стоить жизни.

предок человека, неандерталец

Человек не в состоянии сам разломить кости, поэтому придумал орудия из острых камней. В результате насыщения калориями, мозг вырастал и развивался, ведь добывать пищу нужно было очень эффективно.

Позже палки и камни сменили заостренные копья, скребки и примитивные ножи. Этими орудиями древние люди разделывали туши,одна из них и была найдена недалеко от Дикики.

Предполагается, что человек стал питаться мясом в середине плиоцена — около 3,76 миллионов лет назад. Спустя примерно 200 тысяч лет у некоторых австралопитеков увеличился мозг на 30%, по сравнению с шимпанзе. Также стали меньше клыки, а руки были уже более человеческими.

Новый рацион с жирной пищей помог мозгу развиваться, в результате человек тратил меньше времени на добычу и больше — на развитие и познание мира.

Напомним, археологи наткнулись на сенсационную находку в Китае: «перепишет историю человечества».

Как сообщала Politeka, археологи нашли склад древнеегипетского жреца: мумии – не самое ценное.

Также Politeka писала, что в оккупированном Крыму нашли скелет «инопланетянина».