Вопросы возникновения и борьбы с целлюлитом всегда очень волнуют женщин 

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украина Ульяна Супрун рассказала, как побороть целлюлит. По ее словам, причиной жировых отложений служит недостаток крово- и лимфообращения, в результате которых в тканях провоцируется недостаток кислорода.

Также появление «апельсиновой корки» свидетельствует об излишке жировой ткани. Последнюю не выдерживают соединительные ткани. Женщины более склонны к отложениям, потому что у них соединительная ткань устроена полосками, а у мужчин — сеткой.

С возрастом целлюлит становится больше из-за уменьшения коллагена, который несет ответственность за упругость и эластичность.

целлюлит

С одной стороны целлюлит — это нормально из-за физиологии, но с другой — его может сопровождать лишний вес, а это следствие вредной пищи, малоподвижного образа жизни, либо неправильно подобранной одежды.

Адская жара возвращается: синоптики ошеломили новым прогнозом

Медик отмечает, что недостаток физической активности, излишек углеводов и высокие дозы эстрогенов провоцируют появление целлюлита.

Если переусердствовать со сладостями, то это приведет к повышению уровня инсулина в крови, а он способствует появлению целлюлита. Также чрезмерное потребление «сладенького» чревато диабетом второго типа.

Из-за малоподвижного образа жизни нарушается кровоснабжение в подкожном слое жира, и целлюлит тоже усугубляется. У беременных или женщин, принимающих контрацептивы, есть большие шансы получить целлюлит.

Всякие процедуры, вроде массажа, лимфодренажа, лазерной коррекции и даже операции не дают долгосрочного результата.

Чтобы уберечься от отложений, и.о. министра рекомендует отказаться от утягивающего белья. Женщинам нужно делать силовые упражнения и больше двигаться. Курящие просто обязаны бросить вредную привычку. Также Супрун советует пользоваться кремами с ретиноидами и кофейными скрабами. Главное — следить за питанием и делать физические упражнения.

Из пищи нужно убрать ксеноэстрогены, имеющиеся в молоке беременных коров, в красных морепродуктах и сое.

Напомним, диетологи рекомендуют питаться рыбой и капустой, чтобы уничтожить целлюлит. Упругость кожи повысится при употреблении рыбы трижды в неделю. А капуста должна быть сырой.

Напомним, это самая распространенная проблема у женщин: названы способы решения.

Как сообщала Politeka, нужно правильно ухаживать за телом зимой: шесть хитростей.

Также Politeka писала о последствиях эффективных диет: как вернуть упругое, подтянутое тело.