Врачи рассказали, какой продукт обезопасит от инсульта

Французские ученые обнаружили, что употребление оливкового масла на постоянной основе на треть снижает риски развития инсульта у пожилых людей.

Это происходит благодаря способности оливкового масла прочищать закупоренные артерии.

Медики провели исследования на 7625 добровольцах и установили, что те, кто употребляет оливковое масло, на 41% реже страдают от инсультов.

Стоит заметить, что даже у тех испытуемых, кто употреблял оливковое масло хотя бы несколько раз за жизнь, шансы пережить инсульт выше, чем у тех, кто никогда даже не пробовал его.

Отметим, что оливковое масло не только предотвращает инсульт, но и положительно влияет на организм в целом. Этот продукт снижает риск развития сахарного диабета, повышения холестерина и ожирения.

Напомним, что при синдроме разбитого сердца ослабляется сердечная мышца.

Швейцарские ученые из Университетской больницы Цюриха выявили связь между состояниями мозга и сердца. Это может объяснить появление синдрома разбитого сердца (кардиомиопатия такоцубо).

Исследователи сделали МРТ 15 пациентам, которые страдают данным синдромом. Далее они сравнили снимки со сканированиями 39 здоровых людей.

Ученые выявили у людей с синдромом уменьшенную связь между зонами мозга, отвечающими за бессознательные реакции организма, за контроль над эмоциями и за сердцебиение.

Также ученые выяснили, что у одного человека из шести из-за синдрома развивается рак.

Пока неизвестно, почему возникает синдром разбитого сердца. По предположению специалистов, он может быть связан с повышением уровня гормонов стресса.

Бывают случаи, когда грустное событие провоцирует такой синдром. Но и перенесенное счастье может привести к развитию заболевания.Данное исследование поможет установить, какую роль в этом синдроме играет мозг.

Отметим, кардиомиопатия такоцубо — это болезнь, при которой ослабляется сердечная мышца. В результате разбухает верхушка левого желудочка (нижняя часть сердца), но при этом вторая часть остается неизменной. Вследствие возникает сердечная недостаточность, появляются боли в груди, а изменения на ЭКГ, походят на инфаркт.

Напомним о жизни без сахара и десять принципов, которые помогут вывести вредный продукт из организма

Как сообщала Politeka, стало известно, что происходит с организмом после прекращения потребления сахара

Также Politeka писала, что названы «безобидные» продукты, которые вредят: «толстеют незаметно»