Евгений Комаровский дал полезные советы, которые помогут любому родителю

Доктор Евгений Комаровский на своем Youtube-канале назвал очень важное правило для молодых родителей.

В частности, педиатр рассказал о детском питании и ответил на волнующие вопросы: можно ли детям соль и какое количество не навредит?

Как сообщил Комаровский, отношение детей к соли очень отличается от восприятия взрослого.

У ребенка до одного года наблюдается функциональная незрелость почек, из-за чего избыток соли негативно сказывается на работах мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем.

Комаровский

Поэтому малышу не нужно дополнительно солить еду и существует среднесуточная норма. К примеру, для годовалого ребенка это количество — чуть менее одного грамма соли в сутки. Данную норму малыш получит из обычной смеси и стандартных продуктов, которые используются для прикорма, а также из материнского молока.

Поэтому в большинстве случаев подсаливать пищу для годовалого ребенка не надо. А на будущее суточные нормы соли можно рассчитать по формуле полграмма на десять килограмм веса.

Во время путешествий всегда нужно обращать внимания, сколько в продуктах соли.

«Следите за составом. На упаковке будет написано либо количество соли, либо — количество натрия. Если в 100 граммах продукта более полутора грамм соли или более 0,6 граммов натрия, то такие продукты для детей однозначно не подходят. Вот и делайте правильные выборы», — отметил врач.

Напомним, недавно Евгений Комаровский дал несколько ценных советов о важном аспекте ухода за ребенком, который болеет бронхитом.

Педиатр рассказал, что во время болезни нужно следить за физическими нагрузками ребенка и запрещать занятия: гимнастикой, зарядкой или даже делать массаж, но все это касается лишь времени, когда болезнь находится в остром периоде.

Ранее мы писали, что Комаровский считает оксолиновую мазь «фуфломицином», так как ее эффективность не доказана.

Также доктор добавил, что человек начинает дышать ртом, когда намазывает данным препаратом нос, хотя это наоборот «открывает путь» вирусам.

По словам специалиста, популярный медикамент не увлажняет нос, но с этой задачей прекрасно справляются солевые растворы.

Напомним, Комаровский ответил на популярный врачебный спор: «удалять или нет».

Как сообщает Politeka, ребенку можно есть немытые фрукты, если они растут вдали от автомобильной дороги — доктор Комаровский.

Также Politeka пишет, что Комаровский рассказал о болезни грязных рук: лечения нет.