Вакцинацию от гриппа можно делать не всем, для этого существуют абсолютные и относительные противопоказания

В преддверии нового сезона гриппа уже начинаются кампании массовой вакцинации, однако нужно помнить, что прививка от гриппа будет полезна не всем. Об этом сообщают Аргументы и Факты.

По словам врачей, абсолютными противопоказаниями являются следующие обстоятельства:

  • тяжелые заболевания крови,
  • почечная недостаточность,
  • болезни эндокринной системы,
  • сердечная недостаточность,
  • болезни дыхательных путей.

Кроме того, прививку от гриппа не нужно делать на первом триместре беременности, детям до 6 месяцев и аллергикам. Также прививки не стоит делать вскоре после заболевания респираторными инфекциями – лучше подождать не меньше месяца.

прививки, вакцинация

Также ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения отменило возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори. В результате этого отныне от нее, а также от паротита и краснухи за счет государства смогут получить прививку граждане любого возраста, в том числе младенцы от 6 месяцев, при необходимости. Об этом стало известно из сообщения на сайте Минздрава.

Несмотря на то, что нововведения уже работают, бесплатная вакцина появилась лишь с лета. До этого получить бесплатную вакцину могли только украинцы до 30 лет, контактировавшие с больными и лица, подверженные опасности (военные, медики, студенты и пр.).

врач, вакцинация

Напомним, что исследователи обнаружили, что пневмония может стать причиной смерти 10,8 миллиона детей в течение следующих 12 лет.

Пневмония убивает больше детей в возрасте до пяти лет, чем инфекционные заболевания, вроде кори, малярии и диареи. Последние убивают почти один миллион детей ежегодно.

Болезнь поражает легкие, которые воспаляются и заливаются жидкостью. Это вызвано инфекцией от бактерий, вирусов или паразитов, в развитых странах преимущественно затрагивает пожилых людей. Люди, живущие в условиях бедности, особенно уязвимы, поскольку им не хватает доступа в медицинские учреждения, чтобы распознавать симптомы.

Напомним, Комаровский ответил на популярный врачебный спор: «удалять или нет».

Как сообщает Politeka, ребенку можно есть немытые фрукты, если они растут вдали от автомобильной дороги — доктор Комаровский.

Также Politeka пишет, что Комаровский рассказал о болезни грязных рук: лечения нет.