Известный украинский педиатр доктор Комаровский ответил на часто задаваемый вопрос родителей

Доктор Комаровский решил объяснить можно ли не заболеть ветрянкой если контактировал с больным. Об этом он сообщил на видео, которое было опубликовано на его официальной страничке в Instagram.

Украинка задала вопрос врачу о том, заболеет ли ее сын ветрянкой, если в детском саду он близко не контактировал с больным ребенком, который тоже находится в коллективе.

По словам эксперта, не заразиться ветрянкой в детском коллективе, если кто-то из детей болеет — невозможно. Вероятно, дитя переболело заболеванием просто в легкой форме.

«Очень часто под словом «близко не контактировал», люди имеют в виду: не целовался, не сидели и не ели за одним столом. Если в группе был ребенок с ветрянкой, значит все контактировали. Поэтому, если у вас в детском саду дважды была ветрянка, а вы не заболели, значит вы просто не заметили те несколько прыщей, которые были, и у вас просто ветрянка протекала легко», — сообщил доктор.

Также ранее сообщалось, что доктор Комаровский рассказал, что нужно делать, когда у ребенка появляются симптомы недуга. Доктор Евгений Комаровский дал родителям советы, которые опубликовал на своей странице в социальной сети Инстаграм.

По словам врача, самолечение допускается лишь в некоторых случаях, но точно не тогда, когда у ребенка возникают симптомы, которых ранее не было никогда.

Автобус разбился в страшном ДТП под Житомиром: 9 погибших, фото кровавой трагедии

В частности, Комаровский предупреждает, что не допускается самолечения при расстройствах сознания и чувствительности. Это такие признаки, как: «Не чувствую ногу», «Не чувствую палец», есть проблемы с мыслями и сознанием. При таких симптомах стоит немедленно идти к врачу.

Кроме того, отказаться от самолечения нужно при наличии любых травм (особенно связанных с головой) и во время беременности.

Евгений комаровский

Напомним, что доктор Комаровский дал важный совет родителям о качестве сне ребенка.

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский дает важные советы родителей о здоровье и воспитании детей, начиная с первого дня жизни малышей. Доктор поделился рекомендацией, которая поможет ребенку в дальнейшей жизни. На своей странице в Instagram Комаровский опубликовал отрывок из собственной книги «365 советов на первый год жизни вашего ребенка» о сне.

Комаровский утверждает, что ребенок легко адаптируется к громкости окружающих его звуков. Если с момента возвращения из роддома сон проходит в абсолютной тишине, то ребенок быстро привыкает спать именно в таких условиях.

Напомним, Комаровский рассказал об опасности сна для младенцев.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как правильно парить ноги.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, когда не нужно ребенку давать лекарство.