Известный украинский педиатр Евгений Комаровский дал родителям ряд советов, которые смогут спасти жизнь их детей

Евгений Комаровский сообщил, что самолечением заниматься можно, однако далеко не всегда. При каких обстоятельствах стоит отказаться от подобной затеи, врач рассказал на своей странице в социальной сети Инстаграм.

По словам эксперта, самолечением нельзя заниматься в том случае, когда некий симптом возник первый раз в жизни.

«Никакого самолечения, когда возникают расстройства сознания и чувствительности. То есть: «Не чувствую палец», «Не чувствую ногу», что-то онемело, какие-то проблемы с мыслями, с сознанием, не реагирует — не выделываемся, идем к врачу», — пишет Комаровский.

Также отказаться от самолечения стоит при наличии любых травм (особенно связанных с головой), а также при беременности.

Катастрофа с Thomas Cook: тысячи людей в ловушке, члены экипажа прощаются со слезами на глазах

«О чем вы также должны знать: вполне возможно, что вы имеете опыт лечения насморка, и вы имеете опыт лечения поноса. Когда вы лечите одновременно две болезни, с которыми вы имеете опыт, то вы можете использовать лекарства и при одной, и при другой, а эти лекарства уже будут друг с другом несовместимы. Поэтому, если к вам пришли сразу две неприятности, давайте посоветуемся с доктором», — подытожил Комаровский.

комаровский

Также ранее сообщалось, что доктор Комаровский решил объяснить можно ли не заболеть ветрянкой если контактировал с больным. Об этом он сообщил на видео, которое было опубликовано на его официальной страничке в Instagram.

По словам эксперта, не заразиться ветрянкой в детском коллективе, если кто-то из детей болеет — невозможно. Вероятно, дитя переболело заболеванием просто в легкой форме.

«Очень часто под словом «близко не контактировал», люди имеют в виду: не целовался, не сидели и не ели за одним столом. Если в группе был ребенок с ветрянкой, значит все контактировали. Поэтому, если у вас в детском саду дважды была ветрянка, а вы не заболели, значит вы просто не заметили те несколько прыщей, которые были, и у вас просто ветрянка протекала легко», — сообщил доктор.

Напомним, Комаровский рассказал об опасности сна для младенцев.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как правильно парить ноги.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, когда не нужно ребенку давать лекарство.