Популярный врач-педиатр Евгений Комаровский объяснил родителям, в каком случае нужна ортопедическая обувь 

Доктору Комаровскому поступил вопрос от мамы, ребенку которой назначили ношение ортопедической обуви без всяких на то явных причин. Ее такая ситуация несколько смутила и она решила уточнить, пишет Politeka.

На это педиатр дал весьма исчерпывающий ответ. Он пояснил, что если у ребенка нет показаний к ношению ортопедической обуви, то она ему не нужна. Также он добавил, что постоянное хождение по плоской поверхности действительно может стать причиной развития плоскостопия. Но ребенок редко когда спокойно ходит, особенно  малом возрасте. Он постоянно бегает, прыгает и занимается другой физической активностью. В таком случае распределение массы тела на стопу происходит неравномерно и тем самым не дает развиваться плоскостопию.

«Вообще лучшая профилактика плоскостопия – это бег, и все равно где: в квартире, по лестницам, в парке, по улицам. И если ребенок бегает, то ему никакая обувь не нужна в принципе», — добавил Комаровский.

Врач сделал акцент на том, что у ребенка в жизни должен присутствовать спорт, час или несколько часов в день обязательно. Также он посоветовал использовать шведскую стенку. И, конечно, следить в тот момент за ребенком, чтобы он не получил травм.

«Еще раз повторяю раз и навсегда: обувь ребенку нужна для трех целей: защитить от травм, обогреть, если холодно, а также, чтобы не нервничала бабушка. Больше никаких целей нет», — подытожил педиатр.

Если условия в доме позволяют не использовать обувь, пол теплый, то ребенок вполне может бегать босиком.

Напомним, Комаровский предупредил об опасности кисты головного мозга у детей: «причин никто не знает».

Также Politeka писала о том, что Комаровский рассказал, как познакомить малыша со взрослой пищей.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, вредно ли детям долго сидеть на горшке.