Украинцев призвали дезинфицировать собственные смартфоны

Телефоны в 10 раз грязнее туалетов. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун и призвала украинский следить за чистотой смартфонов.

По ее словам, на его поверхности смартфона следы от наших пальцев, влага, жир и пот от висков, ушей и волос, остатки пищи и грязи, маленькие частички всех мест, где удалось побывать за день. Это все само по себе является источником микробного загрязнения и служит богатым средой для размножения и выживания бактерий.

К тому же, мы часто сохраняем телефоны в тепле и они сами могут нагреваться. Такие условия создают очень благоприятную среду для жизнедеятельности микроорганизмов. Никитюк довели до слез на «Танцах со звездами»: Я уйду из шоу

«А в некоторых источниках можно найти информацию, что наши телефоны в 10 раз грязнее туалетов», — отмечает Супрун.

Большинство из этих бактерий не создают смертельной для нас опасности, впрочем среди них все же могут присутствовать и патогены, к примеру — патогенные штаммы кишечной палочки или антибиотикорезистентные стафилококки или стрептококки и многие другие. Они могут выступать возбудителями кишечных и кожных инфекций, повысить риски острого кишечного отравления или вызвать грипп.

«В частности во многих исследованиях указано, что телефоны в медучреждениях могут быть источником распространения внутрибольничных инфекций. Это прежде всего опасно для хирургических, инфекционных отделений и роддомов, где такие инфекции часто могут быть вопросом жизни и смерти. Поэтому в некоторых медучреждениях существуют инструкции с рекомендациями по очистки телефонов не только для врачей, но я для посетителей «, — говорит медик.

Более универсальным, эффективным и доступным способом могут быть спиртосодержащие дезинфектанты — к примеру, спиртосодержащей дезинфицирующее средство, спрей или салфетки, например, на основе изопропилового спирта. Или же воспользуйтесь обычными влажными салфетками, они также очищают поверхность, хотя и не имеют дезинфицирующей активности.

«В современном мире смартфоны стали фактически продолжением наших рук. Поэтому стоит следить за гигиеной своего телефона так же тщательно», — добавила врач.

Напомним, как не навредить здоровью гигиеной рук: правда о влажных салфетках и антисептиках

Как сообщала Politeka, ученые открыли спасительный антибиотик в микробе.

Также Politeka писала, чем опасно мясо на антибиотиках