Ученые делали интересное заявление о пользе татуировок для здоровья

Татуировки могут укрепить иммунную систему. К такому удивительному выводу пришли учёные из Университета в штате Алабама, проведя научный эксперимент с 29 участниками, которые как-раз собирались сделать себе новое тату.

В частности, исследователей интересовал уровень кортизола (реакция организма в ответ на стресс) и иммуноглобулина А (антитела, которые помогают организму бороться с инфекциями) до и после появления новой татуировки на теле.

Выяснилось, что те, кто делал татуировку впервые, испытывали большее напряжение в своей иммунной системе, которое проявлялось в падении уровня иммуноглобулина А. Учёные объясняют, что, скорее всего, это происходило от непривычки — переизбытка стрессового действия на организм, поскольку участники, которые делали второе, третье или двенадцатое тату, наоборот, испытывали всплеск иммуноглобулина А.

Как объясняют исследователи, это происходило потому, что они были морально и физически готовы к стрессовому воздействию нанесения тату. Однако, как долго наблюдался всплеск иммуноглобулина А, учёным зафиксировать не удалось.

И ещё интересный факт: учёные предполагают, что у обладателей крепкого иммунитета татуировки заживают быстрее, именно поэтому они склонны к нанесению их в большем количестве.

Напомним, это делают почти все: привычки, разрушающие наше здоровье годами

Ежедневно многие из нас подвергают свое здоровье опасности и даже не догадываются об этом. Медработники назвали несколько привычек, свойственных почти всем. Эти привычки, по словам специалистов, могут постепенно разрушать человеку здоровье.

Что вы думаете, когда разглядываете в зеркале свое отражение по утрам? Ученые считают, что использовать зеркало для критической оценки внешности очень вредно – это удар по самооценке, и при постоянном повторении может серьезно пострадать психика.Наш мозг очень впечатлителен, отмечают ученые. Надо уметь видеть прежде всего свои достоинства.

Как сообщала Politeka, ученые выяснили, как этажность влияет на здоровье человека

Также Politeka писала, что повышает иммунитет: ученые назвали одну из вредных привычек полезной