О деликатной проблеме у мужчин рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

В ноябре уже традиционно проходит акция movember или вусопад, когда мужчины по всему миру не бреют лицо и этим привлекают внимание к проблеме рака простаты (предстательной железы).

Эта акция важна не только для мужчин, но и для каждой женщины, имеющей отца, мужа или брата. Об этом говорится на странице и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Рак простаты — наиболее распространенный рак у мужчин. Обычно болезнь развивается медленно и длительное время человек не знает, что болеет. На месте авиакатастрофы с 189 жертвами произошла новая жуткая трагедия

«Риск заболеть раком простаты увеличивается с возрастом. В большинстве случаев им болеют мужчины старше 50 лет. Поэтому всем мужчинам 50+ рекомендуется сдать простой анализ крови на ПСА (простат специфический антиген), а также пройти осмотр у уролога, который может выявить заболевание . Относительно этих действий вас лучше проконсультирует ваш семейный врач «, — отметила Сурун.

Она добавила, что врач может рекомендовать ранее пройти обследование, если раком простаты болел отец или брат мужа. Также исследования показывают, что ожирение повышает риск развития рака предстательной железы.

Руководитель МОЗ также обратила внимание на симптомы,из-за которых следует немедленно обратиться к врачу:

— повышенная потребность в мочеиспускании, особенно ночью;

— сложно начать мочеиспускание:

— боль или жжение при мочеиспускании;

— ощущение, что ваш мочевой пузырь не полностью опорожнен;

— кровь в моче или сперме;

— болезненная эякуляция;

— боль в спине, бедре или тазу, которая не исчезает.

Напомним, врачи нашли простой способ диагностики рака простаты.

500 млн людей в мире болеют раком простаты — это каждый шестой человек.

Онкологи Национального института рака поддержали международную акцию Мовембер — в переводе с английского «Усопад». Отсюда и пошло название «Усатый листопад». С первого ноября одновременно перестали бриться месяц. На смену имиджа решились, чтобы напомнить мужчинам о необходимости ежегодного обследования у уролога.

Как сообщала Politeka, прорыв в медицине: ученые смогли определить причины рака

Также Politeka писала,что страдают каждые девять из десяти: ученые выяснили, какая болезнь вызывает рак