Стильная и изящная женская обувь на высоких каблуках может привести к проблемам со здоровьем

Обувь на высоких каблуках наносит вред здоровью и не только ног.

Изменение осанки

Туфли на высоких каблуках меняют осанку на неестественную, значительно напрягает суставы. Позвоночник, который в обуви на плоской подошве находится в прямом положении, принимает форму буквы S, при которой грудь и поясницу выдаются вперед, а бедра идут назад.

Высота каблука также изменяет вес, приходящийся на носок стопы. Каблук высотой 2,5 сантиметра увеличивает давление на 22%, 5-сантиметровый каблук — на 57%, а каблук высотой 7,5 см — на 76%. Это увеличенное давление ставит носок стопы под угрозу таких травм как стрессовое перелом, «шишка» на большом пальце ноги, и молоткообразное искривление пальца ноги.

Боли в коленях

При ношении обуви на высоких каблуках часто бывает боль в коленях. Высота каблука увеличивает напряжение коленного сустава и соответствующих связь. Группа мышц передней поверхности бедра работает усиленно, увеличивая давление на коленную чашечку до 26%. Это может значительно увеличить развитие остеоартрита коленного сустава и хрупкую (воспаление ткани сухожилия) квадрицепса.

Проблемы с мышцами

Если постоянно носить такую ​​обувь, мышца голени и ахиллесово сухожилие могут сокращаться и стать короче. Если женщина привыкла носить высокие каблуки, она может потерять способность носить обувь без каблука. Это увеличивает шансы развития воспаления ткани ахиллесова сухожилия, или расколотой голени.

Потеря устойчивости

Изменения осанки и общий дисбаланс приводят к неустойчивости при ходьбе, и риска растяжения лодыжки. Высокие каблуки, особенно шпильки, всего опасны в этом отношении. Растяжение лодыжки происходит из-за того, что косточка подворачивается, в результате чего растягиваются связки, соединяющие кости стоп и голеней, и стабилизируют косточку. Результат — опухоль, синяки и боль. В худшем случае, возможен перелом лодыжки, связка может вытянуть часть кости, или кость стопы может даже сломаться из-за растяжения сухожилия.

Изменение формы стопы

Высокие каблуки нравятся большинству женщин, потому что выглядят красиво. Они делают ногу стройнее и изящнее. Многие туфель на высоких каблуках такие узкие, что заставляют пальцы ног принимать их форму. Дополнительное давление на пальцы ног может ухудшить натоптыши и деформацию пальцев. Давление же туфли может вызвать появление мозолей.

Сжатие плюсневых костей может вызвать давление на нервы, которые проходят между ними. Синдром Мортона, который представляет собой рост и воспаление нерва, может сформироваться из-за давления. Помните, туфли должны сидеть на ногах удобно, а не сжимать их.

Напомним о двух легких упражнения для красивых ног от знаменитого фитнес-тренера

Как сообщала Politeka, варикозное расширение вен: 5 фактов о причинах и последствиях

Также Politeka писала, как популярные уколы красоты лишают женщин важного удовольствие