Опасная болезнь может забрать миллионы детей по всему миру в следующее десятилетие

Исследователи обнаружили, что пневмония может стать причиной смерти 10,8 миллиона детей в течение следующих 12 лет.

Исследование провели специалисты из Международной организации Save the Children и Университета Джона Хопкинса.

Пневмония убивает больше детей в возрасте до пяти лет, чем инфекционные заболевания, вроде кори, малярии и диареи. Последние убивают почти один миллион детей ежегодно.

Болезнь поражает легкие, которые воспаляются и заливаются жидкостью. Это вызвано инфекцией от бактерий, вирусов или паразитов, в развитых странах преимущественно затрагивает пожилых людей. Люди, живущие в условиях бедности, особенно уязвимы, поскольку им не хватает доступа в медицинские учреждения, чтобы распознавать симптомы. Обнаружены тела двух маленьких детей и их родителей: что произошло, видео с места трагедии

«Это болезнь бедности. Дети, которые недоедают или живут в городских трущобах, как правило, подвергаются большому риску. Удивительно, что убийца детей номер один получает так мало внимания правительства и общественности», — сказал генеральный директор Save the Children Кевин Уоткинс.

Добавим, украинцев предупреждают о возвращении опасной болезни. К концу 2018 года в Украине зафиксировано семь случаев заболеваний острой антропонозный инфекцией — дифтерией, больных на которую в прошлом году зафиксировано не было.

«Единственное, о чем забывать не стоит — это здоровье. Вакцинация согласно обновленному национальным календарем прививок обезопасит детей и взрослых от болезней, с которыми можно столкнуться во время путешествия. В частности, от дифтерии, ведь случаи этой болезни, к сожалению, снова фиксируют в Украине «, — сообщают в Минздраве.

Следует отметить, что во время эпидемии дифтерии в Украине с 1991 года до 1998 года заболело около 20 000 человек, 696 из них умерли.

В МОЗ отмечают, что вакцинация от дифтерии нужна не только детям, но и взрослым, ее нужно делать каждые 10 лет. На сегодня в Украине достаточное количество вакцин и противодифтерийных сывороток, они есть во всех областях.

Напомним, украинских школьников начали массово не пускать на занятия: в чем причина.

Как сообщала Politeka, врач рассказал, что опасно делать при кашле: может спровоцировать бронхит

Также Politeka писала об антисанитарии и просроченных продуктах: как в украинских школах губят здоровье детей