Эти продукты помогают бороться с сонливостью и усталостью не хуже, чем кофе

Потребность в бодрости и тонусе — актуальная проблема большинства работающих людей: по статистике, до 80% жалуются на постоянный недосып и дневную сонливость. Многие пьют кофе, но он (особенно с сахаром) дают быстрый прилив бодрости, который может так же быстро закончится.

Эксперты в области диетологии назвали продукты, которые бодрят организм сильнее кофе, давая более долгий эффект.

Продукт первый: авокадо. В нем содержится большая концентрация пантотеновой кислоты. Данное вещество активизирует переработку калорий организмом в энергию. Кроме того, благодаря пищевым волокнам авокадо стабилизирует уровень сахара в крови, что важно для длительного чувства бодрости.

Продукт второй: бананы. Один из лучших источников углеводов в рационе. Углеводы дают энергию, при этом в бананах достаточно других микроэлементов, чтобы считать этот углеводный фрукт уместным и полезным для питания. Бананы, например, восстанавливают мышечную ткань. На Украину надвигается мощное землетрясение, какое бывает раз в 100 лет: как выжить в катастрофе

Продукт третий: темный шоколад. В сочетании с зеленым чаем он гарантированно взбодрит сильнее кофе. Лучше употреблять шоколад, в котором содержание какао превышает 75%.

Продукт четвертый: зелень. Она богата железом, кальцием, цинком, фолиевой кислотой, магнием, витаминами А, С, Е и К — это набор обеспечивает пролонгированное ощущение бодрости.

Продукт пятый: свекла. Этот овощ содержит вещества, которые ускоряют приток крови к мозгу, что стимулирует умственную активность.

Продукт шестой: вода. Ее недостаток в организме неизменно ведет к усталости, сонливости.

Напомним, что лучше, чем кофе: 4 напитка, которые сделают утро бодрым

Эти напитки, в отличие от кофе, сделают ваше утро не только бодрым, но и здоровым. В целом нет ничего плохого в том, чтобы выпивать чашку кофе утром. Но по ряду причин некоторые люди все чаще отказываются от употребления этого напитка. Эти 4 здоровых напитки можно употреблять утром в качестве альтернативы кофе.

Как сообщала Politeka, есть три способа быстро восстановиться после переутомления

Также Politeka писала, что есть риск смерти: выяснилось, как кофе влияет на продолжительность жизни