Исследователи обнаружили новый способ выявления смертельных недугов. С помощью флуоресцентного света можно обнаружить опасные заболевания в организме человека

Ученые выяснили, что люди, у которых в организме содержится высокий уровень определенных белков, чаще остальных могут заболеть такими опасными заболеваниями, как диабет 2-го типа и сердечная недостаточность.

Белки, называемые конечными продуктами гликирования или AGE, довольно часто связывают с высоким уровнем сахара в крови, жесткостью артерий и повышенным кровяным давлением. Формирование и накопление этих белков участвуют в развитии заболеваний, связанных со старением. Но AGE отражают флуоресцентный свет, и таким образом могут быть выявлены при подсвечивании кожи.

болезнь альцгеймера белки нейроны мозг

Этот вывод сделали ученые из Гронингенского университета при анализе данных 72 880 здоровых участников голландского исследования. Медики искали присутствие белков AGE, которые формируются при образовании белков или липидов под воздействием сахара.

Ученые просвечивали кожу площадью 4 см2 при помощи устройства Diagnostics и смогли измерить длину волн света, которые обратно отражались.

Спустя четыре года после проведенного эксперимента у 1056 добровольцев развился диабет 2-го типа, у 1258 пациентов диагностировали сердечные заболевания, а 928 человек умерли.

Исследования показали, что уровни AGE были выше у тех пациентов, у которых позже развился диабет или сердечные заболевания. Медики также принимали во внимание такие факторы, как возраст, объем талии, кровяное давление и курение.

день борьбы с диабетом

Ученые полагают, что для подобной диагностики не обязательно нужно специализированное заведение. Исследования могут намного быстрее проводиться, как в общественных местах, так и в домашних условиях без помощи специалиста.

Напомним, что капустный сок является хорошей профилактикой онкологических заболеваний, язвы и воспаления. В нем содержится большое количество пищевых волокон, которые хорошо помогают вымыванию из организма человека различного рода отходов и способствуют нормальному пищеварению. В капустном соке содержится огромное количество аминокислот, которые активно сражаются с различными воспалительными процессами в организме, и особенно — с теми, что развиваются на кожных покровах. Сок из сырой капусты поможет ускорить процесс восстановления после раковых болезней.

Принято, что уровень AGE выше у диабетиков из-за высокого уровня сахара в крови и «внутреннего» стресса. Симптомы также связаны с накоплением налета в артериях и воспалением.

Ранее Politeka писала, что банановая кожура способна заживлять ушибы и царапины.

А еще мы сообщали, что сахар оказался в списке самых вредных продуктов для печени.