На Львовщине взялись бороться с бешенством диких животных

Во Львовской области в конце ноября в начале декабря 2018 года, будет проводиться пероральная вакцинация диких плотоядных животных против бешенства.

Об этом сообщает Главное управление Держпродспоживслужбы во Львовской области.

лиса бешенство

Как отмечается в сообщении, учитывая сложную эпизоотической ситуации по бешенству животных в Украине и области в частности, на территории Львовской области в 20-ти районах в конце ноября в начале декабря 2018 будет проводиться пероральная вакцинация диких плотоядных животных против бешенства.

Вакцинацией будет охвачена территория 17,3 тыс. км2. Данную вакцину распространять с самолета.

Напомним, по состоянию на 20 ноября на Львовщине зафиксировано четыре случая сказусеред домашних животных.

Они заразились этой смертельной болезнью от больной лисы. Контактировали с больными домашними животными 13 жителей области, среди которых было трое детей и беременная женщина. Последний случай бешенства среди домашних животных зафиксировали в понедельник, 19 ноября, в с. Могиляны Жовковского района. Ветеринары подтвердили, что собака была больна бешенством, сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций Львовского областного лабораторного центра Ирина Кулиш.

«Хозяин видел, как его собака 1 ноября дрался с лисой, что забежала во двор. 17-18 ноября мужчина заметил, что с собакой что-то не так: он стал беспокойный, у него в области головы ощущалась болевая чувствительность и 18 ноября пес сдох.

Стрельба в Азовском море: украинцам показали последствия захвата, фотофакт

19 ноября работники Львовской областной государственной лаборатории ветеринарной медицины сообщили, что собака была больна бешенством. Поэтому люди, которые контактировали с собакой, с сегодняшнего дня, 20 ноября, начали проходить профилактическое лечение от бешенства», — говорит Ирина Кулиш.

Как писала Politeka, впервые за 10 десять лет: на Львовщине бурлит ужасная болезнь, есть летальный случай.

Politeka ранее сообщала, ужасная болезнь на Львовщине бьет рекорды.

Напомним, страшная болезнь бушует на Львовщине: объявлен карантин.