Просмотр телевизора более 2 часов в день может привести к ранней смерти

Врачи провели исследования и сделали вывод, что просмотр телевизора ежедневно в течение нескольких часов пагубно влияет на здоровье человека и даже может привести к летальному исходу.

Авторы исследования приравнивают длительный просмотр телевизора к вредным привычкам таким, как курение, употребление алкоголя и неправильное питание. Любовь к телевизору может вызывать значительную опасность для работы сердца.

Ученые из Университета Глазго оценили последствия просмотра телевизора для здоровья около 330 000 человек возрастом от 40 до 69 лет.

В процессе исследования в очередной раз подтвердилась важность в здоровом сне. Выявилось, что люди, которые спали менее 7 или более 9 часов ежедневно, чаще всего страдали от болезней сердца и раньше времени уходили из жизни. Впрочем, авторы исследования отмечают, что длительный просмотр телевизора препятствует здоровому сну – это является значительным фактором риска при современном образе жизни. К другим вредным привычкам отнесли ожирение, нехватка физической активности, злоупотребление алкоголем, курение, а также неправильное питание.

Пульт от телевизора

Почти каждому из нас присуща умеренная зависимость от собственных гаджетов: мы можем контролировать ее, но все равно испытываем тревожность, если к телефону или сети нет доступа. В качестве «лечения» специалисты рекомендуют оставлять телефон заряжаться ночью в соседней комнате, ограничивать время пользования определенными программами с помощью специальных приложений или переводить экран в черно-белый режим, чтобы уведомления не привлекали к себе внимание.

Таким образом, если люди ограничат время, затраченное на просмотр телевизора, то их здоровье можно будет укрепить, а продолжительность жизни продлить. Значительную роль играет образ жизни, который ведет человек. Однако теперь телевизор может попасть в список таких же вредных привычек, как сигареты и алкоголь.

Напомним, ранее мы сообщали, что стресс на работе не только ухудшает здоровье, но и уносит жизни.

Также Politeka писала, почему нужно больше двигаться и к чему приводит сидячий образ жизни.

А еще обильное питье наносит вред здоровью, в частности страдают почки.